«После заплыва хочется петь»

Морж  с  двадцатилетним  стажем  Владимир  Образцов  и  думать  забыл  о  насморке  и  плохом  настроении Минск. Комсомольское озеро. 6.30. Утро. Для меня оно необычно: впервые доведется увидеть человека, которому накануне рабочего дня заряд бодрости доставляет не чашка хорошего чая, а прыжок в прорубь. Обжигающе холодную и положительно заряженную воду.  Так сказал Владимир Образцов, тот самый морж, который 23 года подряд здесь начинает каждое свое утро. Что ж, мне придется поверить ему на слово, потому что сама на такой шаг — с края проруби — еще не готова...  Сначала Владимир Степанович по обычаю направляется «на базу» — так любители моржевания, ныряния и просто здорового образа жизни называют небольшую веранду, где они перед заплывом оставляют одежду, хранят свой спортивный инвентарь. Это помещение им выделила школа подготовки олимпийского резерва по гребле, расположенная рядом с Дворцом молодежи. Кстати, ее руководители со своих братьев по спортивному духу никакой платы не взимают, понимают, что никакого общего бюджета у моржей быть не может. Но Владимир Степанович, как лидер, хоть и неофициальный, все же убедил своих коллег по закаливанию расплачиваться, правда, не дензнаками, а уменьем и трудом — что-то отремонтировать, подкрасить. На том и порешили... На снимке: один из моржей Комсомольского озера.

Морж  с  двадцатилетним  стажем  Владимир  Образцов  и  думать  забыл  о  насморке  и  плохом  настроении

Минск. Комсомольское озеро. 6.30. Утро. Для меня оно необычно: впервые доведется увидеть человека, которому накануне рабочего дня заряд бодрости доставляет не чашка хорошего чая, а прыжок в прорубь. Обжигающе холодную и положительно заряженную воду.  Так сказал Владимир Образцов, тот самый морж, который 23 года подряд здесь начинает каждое свое утро. Что ж, мне придется поверить ему на слово, потому что сама на такой шаг — с края проруби — еще не готова... 

Сначала Владимир Степанович по обычаю направляется «на базу» — так любители моржевания, ныряния и просто здорового образа жизни называют небольшую веранду, где они перед заплывом оставляют одежду, хранят свой спортивный инвентарь. Это помещение им выделила школа подготовки олимпийского резерва по гребле, расположенная рядом с Дворцом молодежи. Кстати, ее руководители со своих братьев по спортивному духу никакой платы не взимают, понимают, что никакого общего бюджета у моржей быть не может. Но Владимир Степанович, как лидер, хоть и неофициальный, все же убедил своих коллег по закаливанию расплачиваться, правда, не дензнаками, а уменьем и трудом — что-то отремонтировать, подкрасить. На том и порешили. 

По будням Владимир Степанович приходит к проруби первым — после утренних упражнений надо еще приготовить завтрак и собраться на работу. 

Где-то полчаса уходит на разминку. У настоящих, устоявшихся в своем увлечении моржей это непременное условие: никакой воды без разогрева. Ограничений здесь быть не может: кто-то предпочитает кросс, другой — гири. Владимир Степанович сам составил себе
30-минутный цикл упражнений, которого придерживается при  любой погоде. 

— Основное в моржевании да и в закаливании (кстати, при добросовестном подходе одно от другого отличается только порой года) — вода и систематичность, — рассказывает в паузах между упражнениями Владимир Степанович. — Когда температура на улице ниже нуля, у нас в силу вступает такой закон: кто приходит первым, тот делает прорубь. За ночь вчерашняя обычно подмерзает. 

Разминка закончена, прорубь темнеет на фоне белесого льда рядом с деревянным причалом. Владимир Степанович направляется к ней с полотенцем на плече, говорит, что ему тепло. У меня перехватывает дыхание… Неторопливый, со знанием дела спуск… Над поверхностью воды показывается довольное лицо и сразу же вновь скрывается. И так несколько раз. Затем небольшой заплыв: до конца пятиметровой проруби и обратно. Все. Обтирание — и на веранду одеваться. Глядя вслед моржу, показалось: мне, укутанной в зимние одежды с ног до головы, гораздо холоднее... 

В это время к проруби стали подтягиваться и другие любители экстремального купания. Как сказал Владимир Степанович, так, друг за другом, ныряльщики будут приходить на протяжении всего дня, у кого как получается. А вот по выходным в одно и то же время могут собраться моржевать человек сто и даже больше. По приблизительным подсчетам Владимира Образцова, комсомольскоозерная ассоциация любителей моржевания насчитывает до тысячи человек. Примерно по столько же ныряет в проруби Чижов­ского, Заславского водохранилищ и Минского моря. 

— Я пытался вести списки всех, кто приходит к нам, но вскоре оставил эту затею, — говорит Владимир Степанович. — Бесполезно, людей слишком много, одни уходят другие появляются. Правда, костяк остается, но мы друг друга и так знаем. 

Владимиру Степановичу 67 лет, 23 года из них он заядлый ныряльщик. Причем купается он не только в зимнюю стужу, но и в летний зной, осеннюю непогодь. Моржевание — лишь один из видов закаливания и здорового образа жизни и, что особенно важно, не первый его этап. Тому, кто решил стать на тропу здоровья, этот бывалый морж советует начинать закаливание в собственной ванной — с  контрастного душа.  Приступать к нырянию в водоеме лучше в мае с обязательной предварительной разминкой. Главное — делать это регулярно, тогда можно рассчитывать на положительный эффект. 

  Никакого насморка много лет, — говорит Владимир Степанович. — Знаете, даже характер изменился: раньше был взрывной, а теперь — спокойный и веселый. После утренних упражнений, бывает,  иду на работу, а на душе так хорошо — петь хочется. И совсем другое дело, если вдруг получится пропустить зарядку, но это бывает крайне редко, и то вынужденно. 

Тем, кто захочет когда-нибудь приступить к закаливанию, Владимир Образцов советует прислушиваться к своему организму, который подскажет всю последовательность действий, время и способ. А тем, кто время от времени бросается «в прорубь с головой», а в остальном сохранил пристрастие к вредным привычкам, — не рассчитывать на положительный эффект. Ведь известно, что закаливание и моржевание — финальный аккорд в стремлении к здоровому образу жизни. 

В тему 

Специалисты отмечают, что влияние холодной воды на человеческий организм еще до конца не изучено. Но те факты, с которыми приходится сталкиваться во время наблюдения за людьми, много лет практикующими моржевание, говорят о чрезвычайно благотворном влиянии холодной воды на иммунную систему человека. Многолетнее закаливание предупреждает нарушения сердечной деятельности, нормализует давление. Есть данные: купание в проруби показано и людям с язвенной болезнью. Однако врачи предупреждают: не стоит записывать себя в моржи, не посоветовавшись со специалистом. При неправильном закаливании эффект может быть прямо противоположным. 

На снимке: моржи Комсомольского озера.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter