После введения безвизового въезда ожидается приток индивидуальных туристов

После того, как в Беларуси заработает безвизовый въезд для граждан 80 стран, ожидается, что путешествия к нам будут интересны в первую очередь индивидуальным туристам. На них и расчет, рассказал замдиректора департамента по туризму Минспорта и туризма Виталий Грицевич.


Это люди среднего класса, которые ездят по миру с познавательной целью и для которых стоимость визы и ее получение до сих пор были препятствием, – очертил круг потенциальных гостей Грицевич. – На них мы в первую очередь рассчитываем.

Потому в планах – создать условия для удобного и комфортного пребывания. Например, та же навигация в Минске, областных центрах и крупных городах должна быть минимум на английском языке. Специально для гостей не помешало бы возобновить некоторые практики времен чемпионата мира по хоккею 2014 года. Например, объявлять остановки в транспорте, хотя бы в метро, на английском.

У нас как раз есть месяц для подготовки. Больше хлопот, конечно, у посольств, которым предстоит довести до сведения иностранцев необходимую информацию. Турпоток однозначно увеличится, но о конкретных цифрах говорить рано. Более того, динамику нужно отслеживать по отдельным регионам. Например, мы ожидаем, что жителей стран Европы, Северной Америки, Персидского залива весьма заинтересует возможность побывать в Беларуси без лишних нюансов, – поделился мнением Виталий Грицевич. – Для нас подписание указа о безвизовом режиме – приятный вызов.

Напомним, вчера Президент подписал Указ № 8 «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан». Согласно документу находиться у нас без виз могут граждане 80 стран, в том числе лица, имеющие статус негражданина Латвии, и лица без гражданства, постоянно проживающие в Эстонии, в течение пяти суток при условии, что они прибыли через Национальный аэропорт Минск. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter