Сельхозпредприятия Миорского района готовят технику к гостехосмотру

После техосмотра можно и в поле

В ОАО «Турково» Миорского района идет подготовка к техосмотру и весенне-полевым работам. Задействован буквально каждый механизатор, все заняты техникой. Так, например, Николай Лагун докрашивает двигатель своего МТЗ-82, до этого заменил вышедшую из строя раздаточную коробку. 

Николай ЛАГУН.
Фото Казимира БЛАЖЕВИЧА.
В остальном состояние девятилетнего трактора нареканий не вызывает, он полностью готов к работе. Секрет в бережном отношении, признается аграрий. Вовремя устраняет даже мелкие неполадки, поэтому машина служит верой и правдой. 

По словам Николая Николаевича, особое внимание — двигателю, рулевой системе, тормозам и работоспособности всех осветительных приборов. Вообще, трактор должен быть исправен и абсолютно безопасен. Это важно. 

— Пройдет техосмотр и кормораздатчик «Хозяин», с которым в последнее время работаю, — добавил собеседник. — Люблю технику, нравится ухаживать за ней, поддерживать в исправном состоянии. Приятно, когда механизмы и агрегаты отвечают безотказной работой. 

Главный инженер «Турково» Александр Жук, который знает подноготную каждой единицы мехпарка, вводит в курс дела: подготовка к техосмотру началась сразу после нового года. Традиционно пришлось задействовать весь коллектив, в том числе слесарей, сварщиков и токарей. Сами ремонтируют двигатели и коробки передач. Некоторые запасные части восстанавливают самостоятельно. По мере необходимости обращаются в ремонтные предприятия. 

С объемами работ, уверяют в хозяйстве, справляются. На середину недели к техосмотру было подготовлено примерно 40 процентов от общего числа техники. 

На Миорщине декада «Гостехосмотра» начнется в ОАО «Турково» 5 марта. К этому времени планируют выставить на линейку готовности энергонасыщенные тракторы, погрузчики и прочую технику, которая будет задействована на весенне-полевых работах и не только, а также агрегаты к ней.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter