После сытного обеда- к врачу

Увы, каждому из нас хотя бы раз приходилось быть в ситуации, когда поход в ближайшую столовую заканчивался отравлением. Но одно дело, когда в столь неприятную историю попал взрослый, и совсем другое, когда речь идет о ребенке. Как

Увы, каждому из нас хотя бы раз приходилось быть в ситуации, когда поход в ближайшую столовую заканчивался отравлением. Но одно дело, когда в столь неприятную историю попал взрослый, и совсем другое, когда речь идет о ребенке. Как защищены от этого малыши в детском саду и школе сегодня, какие санитарно-гигиенические нормы должны соблюдаться там, чтобы питание было качественным, вкусным и полезным? Наверное, этот вопрос всегда интересовал мам и пап.
А после случаев заражения сальмонеллезом детей и педагогов в Мозыре, а также воспитанников школы-сада в Сенно дизентерией — тем более. Разобраться в ситуации «Р» помогли сотрудники Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Заведующая отделением гигиены детей и подростков центра Алла Малахова объясняет, что санитарные правила и нормы для дошкольных и общеобразовательных учреждений, профтехучилищ сегодня предусматривают обеспечение качественным, безопасным для здоровья питанием. Здесь говорят, все требования продиктованы самой жизнью, ведь не в стерильном мире живем. Выполнение их как раз и обеспечивает санитарно-эпидемическое благополучие на пищеблоках.

В соответствии с законодательством специалисты учреждений государственного санитарного надзора проверяют выполнение требований санитарных правил и норм не реже 1 раза в год комплексно, а также  в ходе рейдовых проверок, проводимых по оперативной необходимости. Ответственность за выполнение санитарных правил  возлагается, как правило, на руководителя общеобразовательного учреждения и других ответственных лиц, которые обязаны ежедневно осуществлять контроль за организацией питания. Кроме того, руководители этих учреждений отвечают за проведение производственного лабораторного контроля, следят за качеством пищевых продуктов, соблюдением технологии приготовления блюд, полнотой вложения продуктов. Но все же  выполнение санитарных правил обеспечивают работники пищеблоков. Именно от их добросовестности, гигиенической грамотности и культуры зависит санитарно-эпидемическое  благополучие — сколько бы контролеров на пищеблоке ни было.

К сожалению, при проверках больше всего выявляется нарушений  текущего характера, которых могло бы и не быть. Некоторые можно устранить быстро, но встречаются и более значимые, разрешение которых требует не только времени, но и вложения немалых средств. Речь идет в первую очередь о неудовлетворительной материально-технической базе пищеблоков. Улучшать ее состояние – обязанность администрации учреждений образования, соответствующих служб местных исполнительных и распорядительных органов.

Следует отметить, что ежегодно обновляется до 2,5 тысячи единиц холодильного и технологического оборудования. Однако этого недостаточно для полной замены устаревшего оборудования. В целом ситуация контролируется и улучшение наметилось. Главным образом, это становится возможным за счет строительства агрогородков, где открываются новые школы и детские сады, реконструируются существующие учреждения образования.

Многое в последнее время меняется в системе детского питания. Новые требования предъявляются и к столовым приборам, посуде. Так, пару лет назад в школах и дошкольных учреждениях запретили использовать алюминиевую посуду, а если где-то ее еще можно встретить, то это – грубое нарушение санитарных норм. Следует сказать, что и на случай карантина здесь должны быть готовы: в частности, иметь запас одноразовой посуды для заболевших детей, чтобы вдруг возникшая эпидемия не стала форсмажором.

Такие вопросы — под постоянным контролем центра, говорит Алла Малахова. А после мозырского и сенненского случаев прошла совместная коллегия с привлечением специалистов из министерств образования и здравоохранения, торговли, представителей «Белкоопсоюза». В ходе обсуждения были выработаны основные направления деятельности всех ответственных ведомств при подобных случаях, определены меры профилактики. Рекомендовано внеочередное гигиеническое обучение работников пищеблока (дважды в год они к тому же сдают зачет по санитарному минимуму) с контрольной проверкой знаний. Ведь в имевших место вспышках инфекции главными виновниками были именно работники кухни. Мозырские повара просто недостаточно тщательно термически обработали курицу, пораженную сальмонеллой, а в Сенно причиной вспышки дизентерии стало несоблюдение правил личной гигиены зараженными этим заболеванием работниками.

Иными словами, как верно отметила заместитель главного санитарного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Надежда Себут, главной причиной обоих ЧП стал человеческий фактор. Скорее всего, носители дизентерии в Сенно даже не подозревали о ней, ведь часто такое заболевание может протекать и бессимптомно. Но это их не оправдывает. Соблюдение правил личной и общественной гигиены для них – главное требование в работе, как и соблюдение рецептур и технологий приготовления пищи. Ведь возбудителей кишечных инфекций не одна тысяча, одних только разновидностей сальмонеллезов 3600 видов, и все они циркулируют во внешней среде, среди людей, животных. Но если «внутренний контролер» работника пищеблока недостаточно требователен, никакие нормы, требования и правила тут не помогут.

Вместе с тем, по словам Надежды Себут, упомянутые два случая не закономерность, а, скорее всего, случайность. К счастью, они своевременно разрешились, и всем пострадавшим оказана качественная медицинская помощь. Все работники пищеблока, где были зарегистрированы случаи заражения, тоже прошли углубленное клинико-лабораторное исследование, а при показаниях – и лечение. А теперь тем, кто знал, но скрывал свое заболевание, грозит  уголовная ответственность. Конечно, такая работа влечет за собой немалые финансовые и временные затраты, ведь нужно обследовать всех, кто имел контакт с зараженными, провести тщательную дезинфекцию каждого объекта, не допустить выхода заболевания за границы очага. Но без этого нельзя.

Кстати, зачастую виновниками трагедий становятся и сами родители. Ведь приготовленный в школу
бутерброд с вареной колбасой за день может испортиться. Кроме того, специалисты рекомендуют выполнять и дома требования, обязательные для столовых: тщательно проваривайте мясо, рыбу, а также приобретите две (как минимум) разделочные доски – для сырой и готовой пищи. 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter