После субботней «прямой линии» в Лидском районе откроется баня, а водители в райцентре начнут продавать талончики

Сегодняшнюю «прямую линию» провел заместитель председателя Лидского райисполкома Андрей Коврига. 

Фото из архива

Первым прозвучал звонок жителя деревни Поречаны — он интересовался, когда откроется закрытая 2 года назад баня в соседнем агрогородке Тарново. Сельхозорганизация, на балансе которой находится здание, неоднократно обещала это сделать, но вот уже несколько раз переносила сроки.

Свое нежелание открывать баню руководство предприятия аргументирует отсутствием спроса на эти услуги. Тем не менее, сельчанин уверен, что желающих ее посещать достаточно для того, чтобы обеспечить заведению безубыточную работу. Прямо время беседы заместитель председателя принимает решение:

 Баню будем запускать. Я знаю это помещение, сам был причастен к его строительству. Прекрасная баня, оборудованная всем необходимым. Хорошо, если она не будет простаивать. Люди хотят — мы пойдем навстречу. А там посмотрим, понаблюдаем. Насколько существенными будут убытки от ее содержания.

Похожий ответ получили дачники из деревни Анацки. Это маленький населенный пункт, транспортное сообщение с райцентром было отменено еще 3 года назад. Сейчас его облюбовали дачники, которые уверяют, что в новых условиях маршрут до Анацек и обратно будет востребован. Андрей Коврига выразил готовность побеседовать с перевозчиком для организации нескольких тестовых рейсов. Но подчеркнул: если направление окажется убыточным, никто не будет заставлять транспортников работать в минус.

Актуальный вопрос в беседе с руководством района подняли лидские пенсионеры. После перехода городского транспорта на электронную систему оплаты им стало непросто заплатить за проезд. Пожилые люди предпочитают по старинке предъявлять талончик, а не разбираться с приложениями мобильных устройств. Но с введением новшества водители перестали продавать билеты. Это неудобно, ведь количество мест, где в городе их можно купить, ограничено. Андрей Коврига пообещал поднять этот вопрос перед руководством автопарка и вернуть хотя бы на время реализацию талончиков водителями.

Кроме того, жительница проспекта Победы в Лиде пожаловалась на то, что у нее в доме течет крыша. Ремонтная бригада выехала по адресу сразу же после окончания разговора с зампредом. Звучали также на «прямой линии» вопросы, связанные с благоустройством территории и наведением порядка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter