Источник: Знамя юности
Знамя юности

«После спецшколы понял, что пора взрослеть»: подростки откровенно рассказали о своих ошибках

После спецшколы понял, что пора взрослеть

Валерии* в этом году исполнилось 17, Егору* – 15. Жизнь этих подростков отличается от будней большинства сверстников: они ходят на профилактические беседы в отделение милиции, общаются с психологом. А все потому, что однажды оступились и совершили правонарушения, о которых сейчас искренне сожалеют. Вспоминать об этом печальном опыте им нелегко. Но Лера и Егор согласились рассказать свои истории, чтобы предостеречь других от необдуманных поступков.

Коллаж Татьяны ГОРБАЧ

Слово Валерии

– Впервые попала в милицию в 16 лет. Дело было на зимних каникулах. Сидели с товарищами, общались, а потом кто-то предложил украсть в магазине спиртное. Почему-то из всей компании в магазин отправили меня и еще одного приятеля. О том, что в торговых объектах есть камеры, знала, но почему-то в тот момент совершенно о них не думала. Схватила первую попавшуюся бутылку и направилась к выходу. У дверей остановил охранник и попросил показать, что у меня под курткой. Отпираться не стала и во всем созналась. Товарищ скрылся, а меня увезли в отделение оформлять протокол. 

Мама была в шоке. А у меня в голове вертелась только одна мысль: «Что же я натворила?!» Получила предупреждение и оказалась на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. 

До сих пор стыдно за кражу. Сделала выводы, что ни один проступок в жизни не остается безнаказанным – за все приходится платить. Теперь в течение года обязана приходить на профилактические беседы, общаться с психологом. С дурной компанией прекратила общение. Недавно узнала, что еще один из тех ребят попался на краже алкоголя. Думаю, не он последний. 

Я из благополучной семьи. Мама – заведующая магазином, два брата ходят в школу, один в детский сад. После моего проступка к нам приходили органы опеки, но никаких нарушений не выявили. 

У меня большие планы. В школе была в профильном классе с углуб­ленным изучением английского и русского языков. Средний балл – 8,3. Сейчас учусь на первом курсе торгового колледжа, успеваемость хорошая. Прохожу практику в магазине, буду подрабатывать там и на каникулах: деньги лишними не бывают. После колледжа планирую получить специальность «товаровед» или связать свою жизнь с лингвистикой. Хотела бы поступить на заочку в университет и параллельно работать.

Слово Егору

– На учет в ИДН поставили в 11 лет за кражу: вытащил мобильный телефон из куртки товарища в школьном гардеробе. Зачем? Сам не знаю. Из шалости, наверное. Смартфон спрятал в школьном диване, планировал после уроков забрать, но владелец обнаружил пропажу раньше. Меня вычислили по камерам в тот же день, даже домой дойти не успел. Маму вызвали в школу, а потом нас вдвоем отвезли в милицию.

Первый проступок ничему не на­учил. Мама много со мной беседовала, ставила на горох, но такие методы не работали. Хотелось веселиться и хулиганить дальше. Начал красть непристегнутые велики в подъездах, катался на них, а потом бросал где попало. Не могу сказать, почему так себя вел, ведь дома дожидался новенький двухколесник. Совершил с десяток преступлений. Кражи раскрыли по камерам, кто-то скинул скриншоты с записей в популярный местный чат и подписал: «Маленький мошенник – крадет велосипеды».

Продолжал хулиганить. Однажды с другом случайно подожгли тамбур в подъезде. Бегали по этажам, зажигали спички, бросали их вниз. Обычно они успевали потухнуть до того момента, как упадут на лестницу. Но в тот раз вышло иначе. Тамбур сгорел, подъезд закоптился, нас с товарищем вычислили. Завели дело по статье «Хулиганство». Был суд, родителям дали немалый штраф.

Еще одну статью получил за ложный вызов. Взял телефон одноклассника, набрал номер милиции и сообщил об избиении товарища. В школу приехали правоохранители, стали разбираться, выяснили, что драки не было и я все придумал, – так снова оказался в милиции.

Следующие два года провел в закрытом учреждении. В шестом классе меня отправили в спецшколу для трудных подростков. Воспитатель группы каждый день проводил профилактические беседы. Плюс были консультации с психологом, частота которых зависела от моего поведения. Участвовал в разных конкурсах, выступал за спецшколу на соревнованиях по футболу. 

Сейчас учусь в обычной школе. Но не в том классе, где раньше, а в параллельном. Оценки у меня неплохие: средний балл выше семи. Есть вопросы с математикой, но с остальными предметами все в порядке. Участвую в соревнованиях между школами по футболу и настольному теннису. В ближайших планах – отдых в летнем лагере.

Правонарушений больше не совершаю. Но на учете в ИДН по-прежнему состою. Хожу на профилактические беседы, участвую в субботниках. Только после спецшколы понял, что пора взрослеть. В будущем вижу себя ландшафтным дизайнером либо поваром-кондитером. Очень люблю готовить в свободное время – искать рецепты в интернете, добавлять в них что-то от себя и удивлять родных интересными блюдами.

*Имена героев изменены по этическим соображениям.

СКАЗАНО

Марина Малофеева, заместитель начальника ИДН УВД Минского райисполкома:

– В Минском районе индивидуально-профилактическая работа проводится с 139 несовершеннолетними. С ними встречаемся по месту жительства, учебы, беседуем о правилах поведения в обществе. Чаще всего ребята попадаются за мелкие хищения и распитие алкогольных напитков. Если несовершеннолетние совершают три административных правонарушения, то рассматриваем вопрос об их направлении в специальное учебное учреждение. Также напоминаем родителям об ответственности за воспитание детей. В частности, ребятам, не достигшим 16 лет, запрещается находиться на улице после 23:00 и до 06:00 без сопровождения взрослых.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter