После сессии - отдохнуть весело

Многие туристические компании выделяют молодежь в отдельную категорию.
Многие туристические компании выделяют молодежь в отдельную категорию. Она более активна в смысле потребления туристического продукта. Поэтому молодым людям предлагают все услуги сопутствующих туризму организаций: посещение баров, дискотек, спортивных мероприятий. Учитывая интерес молодежи к путешествиям, многие связанные с туризмом организации создают особые условия для этой малоимущей части туристов. В основном это льготы, связанные с транспортом, который доставляет к месту отдыха.

Как рассказал заместитель директора Центра молодежных путешествий Вячеслав Катковский, предоставляются скидки до 70 процентов от обычной стоимости перелета студентам, преподавателям и молодежи в возрасте до 25 лет, а также членам их семей. В отдельных случаях возраст ограничивается и 34 годами - в зависимости от льготных условий авиакомпании. Центр предлагает перелеты на самолетах всех авиакомпаний мира. (Национальная авиакомпания "Белавиа" также входит в их число.) Оформляют и годовые билеты с открытой датой вылета, предлагают удобные стыковки рейсов. Что еще удобно - филиалы центра есть в Гродно, Бресте, Гомеле. Конфедерация международного молодежного туризма оказывает подобные услуги по всему миру с 1949 года. Она находится под патронатом ЮНЕСКО. В этом году и наша молодежь сможет оценить доступность и качество ее услуг.

Существует, правда, одно ограничение на путешествия молодежи. Многие посольства ограничивают выдачу виз молодым людям из боязни эмиграции во время путешествия. Но этот барьер преодолим.

Руководитель программы "Au pair" турбюро "Робинзон" Борис Синякович рассказал, что в этой программе могут участвовать молодые люди с 17-летнего возраста. Программа предусматривает трудоустройство и проживание в семьях зарубежных государств. Принимающие семьи - на контроле ответственных за программу служб. Работа предлагается не более 5 часов в день, обязательно оплачивается, раз в неделю - выходной, ежегодно оплачиваемый отпуск. В ряде случаев расходы на въезд в страну и на обратную дорогу также берет на себя служба "Au pair". За время нахождения в другой стране по системе "Au pair" молодые люди знакомятся с культурой, обычаями страны, совершенствуют иностранный язык. В программе участвуют Чехия, Германия, Англия, Франция, Италия.

Для каждой страны программа действует только один год. И участвующие в ней не могут по своему желанию продлить проживание в стране. К сожалению, случается, что, скажем, приехавшие девушки ведут себя слишком раскрепощенно, забывая, для чего они находятся за рубежом. И вот тут-то необходимо помнить, что молодые люди несут ответственность за совершенные ими неблаговидные поступки по законам страны пребывания.

За рубежом нередко еще вчера сидевшие на студенческой скамье молодые люди вдруг становятся массовиками-аниматорами, нянями, экскурсоводами, переводчиками, сельскохозяйственными рабочими, строителями. Здесь нет ничего удивительного - студенты стремятся за время отдыха еще и подзаработать. И многие организации стали учитывать этот фактор в разработке предложений по молодежному отдыху.

Андрей Гаврилов из Центра международного обмена рассказал, что их организация занимается студенческим обменом между странами на время летних или зимних каникул. Студенты работают вожатыми в международных лагерях, инструкторами на турбазах. Работа - в сфере общения, поэтому при отборе претендентов на трудоустройство на летние месяцы за рубеж учитывается не только знание иностранных языков, специальные навыки в спорте, культуре, педагогике, но и самостоятельность, опыт работы с детьми, доброжелательность.

Интересные предложения для отдыха молодежи и студентов поступают от национальных молодежных лагерей ряда стран. Так, генеральный директорат по делам молодежи и спорта Республики Турция приглашает в свои молодежные лагеря наших соотечественников в возрасте от 18 до 24 лет. Лагеря организованы с целью развития дружественных отношений между молодежью разных стран. Это дает молодым людям возможность познать культуру, историю, достопримечательности страны. Им предоставляется также возможность участия в различных волонтерских программах. В прошлом году 20 тысяч молодых людей из разных стран мира побывали в лагерях, организованных в 77 городах Турции. В этом году там ожидают и белорусов.

К слову, отдых для молодежи и в нашей стране также весьма разнообразен. Заслуживает внимания возобновление активного отдыха посредством походов по родным местам. Генеральный директор туристско-экскурсионного предприятия "Беларустурист" ФПБ Федор Соляник рассказал, что разработаны специальные программы по отдыху для школьников, студентов молодежных организаций. Это в основном активные виды отдыха: пешие, водные, велосипедные, лыжные походы с инструкторами-методистами, которые отвечают и за безопасность походного тура, и за охрану природы в местах стоянок. Первые несколько дней участники походного тура находятся на базе, готовят снаряжение. Потом следует поход разной степени сложности и длительности. "Природа неманского края", "Голубые озера", "Браславские озера", байдарочные либо лодочные маршруты по озеру Нарочь, рекам Вилия и Нарочанка - это некоторые из предложений. В общем, молодежи не скучно. К тому же эти варианты походного отдыха наиболее доступны и дешевы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter