После реконструкции одного из водоемов Минска, прекратятся подтопления некоторых улиц города

В столице проводится реконструкция пруда-регулятора в районе улицы Инженерной, который во время ливней не может принять на себя большое количество воды, что приводит к подтоплениям отдельных улиц. Об этом сообщают в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

потоп900 (Копировать).jpg

Работы по очистке водоема  начались в прошлом году, а завершится все мероприятия должны в августе 2018-го. На это уже потрачено примерно 8 миллионов рублей из средств столичного бюджета. 

Со дна водоема вывозили донные иловые отложения, которые уменьшали его пропускную способность. В этот пруд-регулятор стекаются сточные воды из дождевых коллекторов Дражни, Слепянки и промышленной зоны Шабаны.

Кроме этого, в планах намечены работы по строительству очистных сооружений из-за показаний проб, взятых на выпуске пруда-регулятора в Свислочь. 

Экологи приступили к разработке программы по созданию схемы развития дождевой канализации Минска, к исследовательской работе по этому вопросу приступили еще в 2015 году. Строительство сетей позволит минимизировать подтопление улиц  столицы.


Подготовила Наталья Часовитина

Фото Сергея Лозюка

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter