После прочтения сжечь

Киносреда, или Пойдем в кино с Димой Р.

Новая умопомрачительная комедия «После прочтения сжечь» братьев Джоэла и Этана Коэнов подняла мое настроение и рассмешила буквально до коликов. А все потому, что нестандартный режиссерский подход вкупе с гениальной игрой актеров и выдумкой оператора — верный путь к созданию шедевра. Шпионская история, в которой переплетаются судьбы шести персонажей (а это, согласитесь, звездный состав: Джордж Клуни, Джон Малкович, Брэд Питт, Тильда Свинтон, Ричард Дженкинс и Франс Макдорманд), ни на секунду не заставит вас скучать и оставаться безучастным.


Все началось с того, что агент внешней разведки увольняется из ЦРУ и в свободное время пишет мемуары о былых явках и паролях. Его мысли заняты тем, как доказать, что он еще полезен и правительство США рано списало его со счетов. Его книга должна стать бестселлером мировой литературы... Однако по случайному стечению обстоятельств диск с секретной информацией находят в женской раздевалке сотрудники тренажерного зала. Узнав, какие тайны скрывает диск, коллеги решают подзаработать. Единственный промах горе–шантажистов — мишенью выбран бывший агент ЦРУ, а они, как правило, не бывают бывшими...


На мой взгляд, самая выразительная часть этого фильма заключается в том, что братья Коэны умышленно меняют характеры персонажей: Брэд Питт, которому вот–вот исполнится 50, исполняет роль юного тренера, эдакого живчика. Брутальный Джордж Клуни предстает в роли седеющего мальчика с манией преследования, а неподражаемый Джон Малкович в буквальном смысле будоражит воображение своим актерским талантом, подкупая лишь напряжением мускулов лица. И, конечно, усиливает эффект неожиданности во время просмотра тот факт, что в драматургии — не один главный герой, а несколько. Поэтому трудно понять, кто кому приходится женой, а кто — любовницей. Апогеем истории становится случайный выстрел из пистолета, который 20 лет бесцельно болтался в кобуре любвеобильного начальника охраны, случайно решившего заглянуть в платяной шкаф жены писателя.


Фильм во всех смыслах незаурядный!


С кем пойти - фильм братьев Коэнов можно смотреть большой компанией.


Плюс - гениальная режиссура, великолепный кастинг, четкий глаз оператора.


Минус - скомканный финал.


Оценка - *****.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter