После победы в Мельбурне Азаренко равных нет

Первая ракетка планеты второй раз подряд выиграла Australian Open. На корте «Род Лейвер Арена» в Мельбурне в финальном матче женского одиночного разряда 23-летняя минчанка обыграла 30-летнюю китайскую теннисистку На Ли в трех сетах. Матч продолжался 2 часа 40 минут и завершился со счетом 4:6, 6:4, 6:3 в пользу нашей теннисистки.

По окончании матча с очередной победой на престижном международном турнире нашу теннисистку тепло поздравил по телефону Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО

В начале встречи инициативой завладела китайская теннисистка, которая вела в счете, но Виктория Азаренко сумела собраться.

В решающем сете началась борьба характеров. Соперницы обменялись брейками, потом азиатка вышла вперед на своей подаче — 2:1. После этого На Ли вновь понадобилась помощь медиков, но она проявила мужество и продолжила борьбу. Третья партия в итоге завершилась победой Виктории Азаренко — 6:3.

На пути к финалу лучшая белорусская теннисистка обыграла румынку Монику Никулеску, гречанку Элени Данилиду, американок Джэйми Хэмптон и Слоан Стивенс, а также россиянок Елену Веснину и Светлану Кузнецову.

После нынешнего триумфа в Мельбурне Виктория Азаренко укрепилась на первом месте рейтинга WТA. В опубликованном вчера списке белоруска по-прежнему лидирует, имея в своем активе 10325 очков. На второе место переместилась американская теннисистка Серена Уильямс (9970 баллов), потеснив на 3-ю строку россиянку Марию Шарапову (9545).