После открытия границ россияне проявляют интерес к охотничьему туризму на Витебщине

Открытие границ с Россией стало для витебчан хорошей новостью. Уже отмечается рост интереса россиян к охотничьему туризму, отметил ведущий инженер по охотхозяйству Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения Дмитрий Дикович. Сейчас они приезжают на перелетных гусей, сезон продлится до 8 мая. А с 15 мая открывается охота на косулю.


– Последние зимы для обитателей витебских лесов складывались благоприятно, – отметил специалист. – Даже на севере страны не было устойчивого глубокого снежного покрова, а когда он выпадал, сотрудники охотхозяйств подкармливали животных.

Как сообщалось ранее, весенний сезон охоты на пернатую дичь в Беларуси начинается со второй субботы марта (12 марта) и продолжится по второе воскресенье мая (8 мая). В этот период можно охотиться на гусей (белолобого, гуменника, серого и канадскую казарку) любого пола и возраста. Охотиться можно только в светлое время суток, кроме периода с 12 часов до 18 часов. Разрешена ружейная охота из засады только из скрадка либо из засады с использованием маскировочного халата и только с подманиванием с помощью манка и подсадного гуся. Также можно использовать профили и чучела этих птиц.


В этот же период разрешается охота на самцов уток: кряквы, свиязи, гоголя, широконоски, чернети хохлатой, чирка-трескунка, чирка-свистунка, утки серой, подсевших или подлетевших к подсадной утке или чучелу. Разрешенный способ охоты – тот же, что и на гусей.

Фото из архива Витебского ГПЛХО. Сняты фотоловушками в лесхозах объединения
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter