После обрушения дома в Казахстане возбудили уголовное дело

В поселке Шахан Карагандинской области Казахстана вечером 1 января обрушилась часть пятиэтажного дома. 

h_21.jpg
Из-под завалов спасатели извлекли тела девяти погибших, в том числе трех детей. Четырех человек, в том числе двух детей, удалось спасти из-под обломков живыми, они находятся в реанимации. По предварительным данным, причиной трагедии мог стать взрыв отопительного котла в подвале дома.

Аким (губернатор – sb.by) Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков приехал на место трагедиисообщает информационный портал informburo.kz. По факту обрушения здания возбуждено уголовное дело. 

По словам акима, сейчас спасатели пытаются добраться до подвала, где находился злосчастный котел. Это необходимо для проведения экспертизы. Она позволить узнать причины ЧП и не допустить подобных обрушений в будущем. 

Жильцов уцелевших подъездов дома эвакуировали, они отправились к своим родственникам. Тем, у кого родных поблизости нет, предложили разместиться в мечети и в детском саду.

Нурмухамбет Абдибеков обещал, что семьи погибших получат материальную поддержку из бюджета, им помогут и в организации похорон. 

Чтобы точно установить причины обрушения части дома в поселке Шахан создали межведомственную комиссию. В нее вошли специалисты Управления государственного архитектурно-строительного контроля, Департамента по чрезвычайным ситуациям и акимата Карагандинской области.


Фото КЧС МВД РК, видео bnews.kz 


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter