После обращения с Посланием белорусскому народу и Национальному собранию Президент ответил на вопросы депутатов

Как показывает практика, больше всего людей волнуют жилищная проблема, безработица, вопросы выплаты пенсий и другие социальные гарантии.Александр Лукашенко четко дал понять, что правительство с текущего месяца будет работать над понижением процентных ставок на жилищные кредиты. Прежде всего это касается льготного кредитования. “Правильно говорят, что 25-процентная ставка для нельготных кредитов — это неподъемно. Однако в ближайший период основное внимание будет уделяться ставкам для тех категорий людей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий”, — сказал Президент.

Он напомнил, что в марте этого года подписан указ, который расширил категории граждан, имеющих право на льготное кредитование строительства жилья. Увеличен срок кредитования с 20 до 30 лет, предусмотрены компенсации части выплат по процентам.
“Мы твердо решили: расходы на строительные программы в республике сокращаться не будут, строительную отрасль надо всячески поддерживать, а строительство жилья — особенно. Это локомотив для всей экономики”, — подчеркнул глава государства, добавив, что современные возможности позволяют нам укомплектовать 95, а то и 100 процентов строящихся объектов отечественными компонентами. В качестве примера Александр Лукашенко привел обновленное здание главного оперного театра страны и возведение “Минск-Арены”.
Депутаты поинтересовались у главы государства, будут ли в ближайшее время повышаться пенсии. На это Александр Лукашенко заметил: надо исходить из сегодняшних возможностей государства. Дело в том, что перерасчет пенсий увязан с ростом зарплаты работников по стране. Следующий перерасчет будет произведен тогда, когда темп роста средней зарплаты по стране составит 115 процентов к уровню последнего перерасчета. Пока еще мы этого процента не достигли. В то же время Президент подчеркнул: поддержание достойного уровня пенсионного обеспечения остается одной из основных задач государства. “Мы не можем дать того, чего нет, особенно в нынешней ситуации. Но когда будет возможность, обязательно поможем немощным людям и в первую очередь старикам”. 
Александр Лукашенко также заявил, что считает возможным на дачный сезон предоставить льготы на проезд для пенсионеров в пригородном транспорте. Правительству поручено все просчитать и внести соответствующие предложения. “Возможно, стоит уменьшить стоимость проезда наполовину, как в прошлые, докризисные годы”, — сказал глава государства.
В связи со школьной реформой и увеличением числа абитуриентов многих выпускников и родителей волнует вопрос поступления в этом году. По словам Александра Лукашенко, никаких проблем здесь не будет. “Мы готовы нести все затраты, связанные с соответствующими дополнительными мерами”, — подчеркнул глава государства. Он напомнил, что в 2009 году в вузах количество мест для приема абитуриентов на дневную форму обучения увеличено на 4,5 процента, а в ссузах — на 10 процентов. Дополнительно будет создано 1,5 тысячи бюджетных мест в вузах и 2 тысячи в ссузах.
Оценивая роль некоторых послов зарубежных государств в нормализации отношений Беларуси с Западом, Александр Лукашенко заявил, что нынешний дипломатический корпус в большинстве своем глубоко понимает те проблемы, которые мы решаем. И то, что у нас наметились положительные тенденции на Западе, — это прежде всего их заслуга.
Президент сказал, что в ближайшее время намерен возобновить практику общения с главами зарубежных дипмиссий, начиная с посла Российской Федерации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter