После «Норд–Оста»

Четыре года назад мы, затаив дыхание, следили за событиями в Театральном центре на Дубровке. Более 900 заложников — зрителей и актеров мюзикла «Норд–Ост» — террористы удерживали почти четыре дня...
Четыре года назад мы, затаив дыхание, следили за событиями в Театральном центре на Дубровке. Более 900 заложников — зрителей и актеров мюзикла «Норд–Ост» — террористы удерживали почти четыре дня. Многие из тех, кто пережил этот кошмар, 26 октября так же, как и минчане Анна и Виктор Савицкие, отмечают свой второй день рождения.

— На первую годовщину после «Норд–Оста» мы позвали всех друзей, — вспоминает Виктор Савицкий. — Было человек 30. Пришли люди, которые тогда нас очень сильно поддержали. А сейчас, спустя четыре года, эту дату будем отмечать в тесном семейном кругу. Но настроение совсем не праздничное...

После «Норд–Оста» здоровье Анны и Виктора стало резко ухудшаться — результат воздействия сильнейшего нервно–паралитического газа, который «бьет» по печени, почкам, поджелудочной железе, легким и сердцу.

— Теперь каждый день приходится пить лекарства, — говорит Виктор Викторович. — Ежегодно ложимся на пару недель «под капельницу» в больницу. Очень сильно устаем. У жены болят руки, у меня ноги. У обоих серьезные проблемы с сердцем. В прошлом году супруге дали инвалидность, третью группу.

Обращались ли они в суд за возмещением причиненного вреда? Нет. Говорят, нет смысла. Москвичи с хорошими адвокатами ничего не могут добиться, а что мы?

— А вот в театр ходим редко, — вздыхает Виктор Савицкий. — Но оптимизм, несмотря на пережитое, не потеряли. Спасибо, работа спасает от тяжелых воспоминаний. Самое главное сейчас для нас — это семья. Она у нас очень дружная. Два сына, дочь, зять, замечательный внук. Стараемся друг друга поддерживать. На все праздники собираемся вместе. Если раньше к кому–то на день рождения могли и не поехать, то нынче едем обязательно. Ведь жизнь не так долговечна, как кажется...

Еще одна бывшая заложница из Беларуси — могилевчанка Лариса Кравцова — была вынуждена уйти на пенсию. «Обострились разные «болячки», — сетует Лариса Федоровна. — Последствия отравления газом ощущаю до сих пор: часто прыгает давление, есть проблемы с сосудами головного мозга. После трагедии на Дубровке боюсь находиться в людных местах. Когда езжу к сестре в Москву, в метро, среди большого скопления народа испытываю сильнейший дискомфорт — хочется как можно скорее выбраться из толпы. Да и во время посещений театра обращаюсь к Господу — прошу, чтобы он не допустил повторения «Норд–Оста».

26 октября для Ларисы Кравцовой — дата неоднозначная. С одной стороны, это трагический день, ставший новой вехой отсчета в жизни могилевчанки. С другой: «Я благодарю Бога за то, что осталась жива. Ведь 130 человек от газа так и не проснулись. А мне был преподнесен подарок — жизнь».

Лариса Федоровна говорит, что старалась забыть о трагических событиях. Не получается. Каждый раз, когда слышит сообщение об очередном террористическом акте, как бы ставит себя на место его жертв и очень ясно представляет себе состояние пострадавших.

По словам Ларисы Кравцовой, сейчас она осталась со своими воспоминаниями один на один. Из России ей ни разу так и не позвонили, не предложили какую–то помощь. Даже не поинтересовались, чем живет сейчас участница трагедии. Тем не менее накануне годовщины теракта на Дубровке Ларисе Федоровне будет оказана помощь — это пообещал глава администрации Октябрьского района Могилева Евгений Лебедев.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter