После любви следует любовь

В Беларуси стали снимать православные художественные фильмы

Два новых фильма сняли в прошлом году на минской студии во имя святого исповедника Иоанна Воина — творческой мастерской Свято-Елисаветинского женского монастыря

Эта лента не похожа ни на какую другую благодаря профессионализму белорусских актеров Александра Ткаченка, Михаила Есьмана, Елены Сидоровой и нестандартному подходу к раскрытию темы. До появления «Притчей» трудно было даже представить, что можно так экранизировать страницы святоотеческих писаний. В картине отсутствует традиционная православная благостность и отражена реальная действительность. Фильм состоит из трех частей, в каждой из которых излагается душеполезная история. При этом несколько критичный взгляд на ситуацию смягчается любовью автора к своим героям, а вместо назидательного тона — легкая ирония и юмор.

— Съемки проходили в монастыре, — рассказал народный артист Беларуси актер Русского драматического театра имени М. Горького Александр Ткаченок, сыгравший в картине «Притчи» главную роль — старца. — Ко мне подходили монахини, просили благословения, не понимая, что перед ними актер. Думали, приехал незнакомый священник. Это накладывало ответственность. На съемочной площадке царила атмосфера взаимопомощи, участия. Был какой-то островок доброты. Я видел добрые глаза, участливые лица — все как одна семья. И моя причастность к студии Иоанна Воина хотя бы на непродолжительное время давала мне душевное спокойствие.

Идеи, которые заложены в этой картине, абсолютно не противоречат моему внутреннему устроению. Стал ли я ближе к церкви? Конечно, да. Пытаюсь ли делать шаги, чтобы подняться на ступеньку в нравственном плане? Наверное, да. Если меня еще пригласят к сотрудничеству со студией Иоанна Воина, буду только рад.

Документальная лента «Инокиня» является продолжением снятого ранее фильма «Регент». Режиссер картины Галина Адамович, оператор Татьяна Логинова.

Картина уже демонстрировалась на кинофестивале «Лiстапад-2010» в рамках внеконкурсного показа. Этот фильм — о любви. Распалась известная в музыкальных кругах семья, и героиня в 35 лет осталась без мужа, которого очень сильно любила. Но вместо прежнего смысла жизни — быть с любимым мужчиной — она обретает новый смысл — быть постоянно с Богом. Крутой перелом в судьбе женщины благотворно сказался и на ее семье. По молитвам матери сын чудесным образом исцеляется от рака, все трое детей приходят к вере.

Вторая жизнь героини — уже после пострига — оказывается не менее интересной и творческой. Монастырь не значит заточение. У людей в монашеских одеяниях внутренний мир значительно богаче, чем мы можем себе представить. Более того, страдания позволяют героине полнее раскрыть свои таланты. Диски с записями хора, которым руководит мать Ирина, пользуются большой популярностью.

В конце декабря в Москве на выставке-ярмарке «Рождественский дар» состоялись московские премьерные показы новых фильмов видеостудии. Обеим лентам была поставлена высокая оценка.

Как рассказали корреспонденту «Р», фильмография студии во имя святого Иоанна Воина насчитывает 12 документальных лент, а в ноябре к ним добавилась первая игровая картина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter