После краха «Пищевика»

После этого события люди  без  работы  не  остались благодаря  усилиям  местных  властей  

После этого события люди  без  работы  не  остались благодаря  усилиям  местных  властей

Банкротство градообразующего предприятия – большая беда для жителей любого  региона. С распадом СССР она пришла и в Ганцевичи. Тогда  практически прекратил свою деятельность местный овощесушильный комбинат, специализирующийся на переработке картофеля и поставках продовольствия в Вооруженные силы. Не помогло даже  акционирование с переименованием в ОАО «Пищевик». 

Ситуация была тяжелой. Стабильные поставки продукции сменили редкие отгрузки часто неплатежеспособным потребителям. Зарплату ждали месяцами. А тут еще  бывший директор комбината, действуя в корыстных целях, нанес комбинату большой финансовый урон, за что и поплатился. Но людям-то от этого не легче: несколько сотен  человек были лишены работы. Для маленького райцентра удар оказался весьма ощутимым. 

Надо отдать должное местным  властям. Они  различными методами пытались «разрулить» ситуацию, но  спасти предприятие было практически невозможно. И вот в 2003 году в отношении «Пищевика» в Высшем хозяйственном суде Республики Беларусь было начато ликвидационное производство, которое не завершено по сей день. У предприятия около 14 миллиардов рублей долга, который планируется вернуть за счет распродажи и сдачи в аренду его основных фондов. Руководство района держит этот судебный процесс под контролем. Оно рассчитывает, что новые хозяева вернут к жизни огромные уникальные склады комбината, наладят работу остановленных цехов. 

После завершения процедуры ликвидации «Пищевика» в районе  намерены возродить перерабатывающую промышленность, оживить сельское хозяйство региона. В прежние времена Ганцевичский район  славился большими урожаями овощей. Возрождение овощеводства и дальнейшей переработки огурцов, моркови, капусты, картофеля, зеленого горошка  оживит и рынок труда, рассчитывают в  райисполкоме. 

Кстати, на данном рынке появились первые хорошие новости. Предприниматель из Литвы, например, вложил крупные инвестиции в приобретение холодильного оборудования и складов. В Ганцевичах он намерен перерабатывать вначале привозное сырье, но в перспективе — овощную продукцию здешних полей. У фермерского хозяйства «ВиктСлав» свои планы. Оно выкупило столовую и административные здания, чтобы организовать там переработку свинины. Есть и другие предложения, к изучению перспектив которых специалисты отдела экономики относятся весьма серьезно. 

Мало-помалу крах «Пищевика» жителями Ганцевичей стал восприниматься уже менее болезненно. Постепенно в городе появляются ростки новой рыночной экономики. Учитывая то, что после потери работы новые заработки пошли искать и инициативные, предприимчивые люди, они смогли найти ниши, в которых смогут заработать сами, а главное — дать заработать другим. 

Так, в Ганцевичах появились производства, ранее для региона непривычные и раскрывшие предпринимательский потенциал местных жителей. Например, успешно стартовали и работали два предприятия по производству и розливу вина. После изменений правил работы на рынке им пришлось свернуть работу, но в райисполкоме считают, что опыт собственных винных дел мастеров району пригодится. Местная власть будет содействовать тому, чтобы подобное предприятие в ближайшее время заработало опять, благо для этого больших финансовых затрат не нужно, необходимо только поменять сам подход к делу. 

Кстати, малый бизнес активизировался не только в самом райцентре, но и в других населенных пунктах района. В деревне Любашево  Александр Шуляк создал около двадцати рабочих мест на своем ЧУП «ВоМиЦа». Предприниматель вот уже несколько лет поставляет на рынок минеральную воду, а также  восемь видов сладких напитков. В ООО «Лен-Гран» из опилок производят пеллеты, без которых в ближайшие годы не смогут обойтись, как считает его директор Леонид Кохнович, наши малые котельные хозяйства. Их особенность состоит в том, что теплоотдача пеллет в несколько раз превышает тепло, идущее от сгорания обычных отходов лесопилок. Пока такое топливо в республике не пользуется спросом, поэтому почти все, что производит «Лен-Гран», отправляется в основном в Скандинавские страны. 

С каждым годом набирает обороты ОАО «Модуль», где  занято более ста пятидесяти человек. Оно производит материалы для коммуникационных систем и поставляет их  на Минский автомобильный завод. 

В рамках районной программы повышения возможностей трудоустройства этим предприятиям райисполкомом доводятся планы создания новых рабочих мест. Для этого предусмотрено и выделение определенных денежных средств. Например, Ганцевичское райпо из фонда социальной защиты населения получило 432 миллиона рублей. Деньги пойдут на то, чтобы построить в этом году в деревнях и городе семь магазинов, создав там 27 рабочих мест. 

Надо отдать должное местной власти, которая  сделала уже немало для того, чтобы поправить на Ганцевщине неблагополучное положение дел в сфере трудоустройства. Ведь еще в 2005 году доля безработных здесь составляла 7,7 % трудоспособного населения. Свести этот показатель к минимуму планируется к 2010 году. 

И хотя в минувшем году уровень безработицы в  районе составил 4,2 %, что более чем в три раза выше среднего общереспубликанского показателя, эта проблема постоянно находится в поле зрения руководства как райисполкома, так и облисполкома. И если судить по тому, как развивается сегодня в Ганцевичах малый и средний бизнес, у района хорошие перспективы. А главное, у каждого его жителя появится возможность иметь свой кусок хлеба, а может быть, еще и с маслом. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter