Значимость роли учителя в учреждениях образования поднята на достойную высоту

После хлеба — школа

В больших городах явно засентябрило. Нет, я не про то, что наступает осень и с этим ничего нельзя поделать, что само собой разумеется. Осень, она если наступит, то и в больших, и в малых городах — везде, вплоть до самой крохотной деревеньки. А сентябрит потому, что этот месяц — начало нового учебного года. Он тоже приходит везде. Но в больших городах — столице, областных центрах, крупных районных, таких как Барановичи, — этот сентябрьский аншлаг ощущается по-особому. Сразу на улицах становится гораздо больше молодых людей, особенно возле институтов и университетов, школ, на дорогах увеличивается поток машин. Одним словом, жизнь в городе становится более тесной, хотя не менее интересной. Это и впрямь очень оживляет столицу, где концентрация различных учебных заведений, не говоря уже о школах, самая высокая.

Ну и не забудем про родителей. Про всех, но особенно про тех, кто привез в Минск свое чадо накануне учебного года. Вот их узнаю без всякого знакомства. Это, как правило, медленно шествующее по тротуару трио — мать, отец и студент, которые оглядываются, робко уточняют у прохожих адреса, потом спешат и снова замедляют шаг. Понятно, приехали из провинции, возможно, кое-кто в Минске вообще впервые. Им, поверьте, я рад особенно, так как убежден: сельчане поставили в столицу свой лучший интеллектуальный потенциал, пройдет четыре-пять лет, и из этих скромных, застенчивых подростков вырастут президентские стипендиаты, победители всевозможных олимпиад, просто достойные своей Родины молодые специалисты и граждане. Это знаю точно!

Особенно много таких заметных гостей у общежитий. Тут зашкаливали аншлаги в эти дни, шла массовая разгрузка баулов и чемоданов из машин с номерами всех регионов страны. Если прислушаться тому, кто понимает, можно услышать из этих позитивных очередей разный говор: полесский, могилевский, витебский... Если по нему определяю земляков, стараюсь обязательно подойти, хоть чем-то помочь. Помню и себя в этой замечательной и очень хлопотной роли...

Со школами и школьниками все немного проще, и это понятно. Но тут свои нюансы, своя волнующая и одновременно весьма ответственная тема. По всей стране школы, как и вузы, ссузы, другие учреждения образования, готовы на все сто, открылись, как известно, и новые. Это в Беларуси отработано, пожалуй, как ни в какой другой стране. Это раз! Полностью экипированы и собраны дети, которые идут на первый свой урок в жизни, а также их старшие товарищи — до одиннадцатого класса включительно. Это два! И тут что очень важно: государственные учреждения и общественные организации приложили немало сил (вместе, разумеется, с родителями) для того, чтобы каждая семья, особенно не самая богатая, многодетная, могла отправить ребенка в школу со всем необходимым.

Ну и, конечно, в центре внимания учитель. Значимость его роли в самых разных учреждениях образования, прежде всего в школе, сегодня как никогда поднята на достойную высоту. Сколько в прошлом году было подлых попыток в соцсетях, да и порой в глаза, принизить роль учителя, оскорбить его и даже угрожать его жизни и здоровью. Так называемые протестуны, похоже, готовы были и мать родную, не то что учителя, предать, растоптать и заставить каяться. В чем?! В том, что они несут молодому поколению бесценные знания, учат гражданственности, патриотизму, умению любить свою Беларусь! Мало того, кое-кто и сегодня, накануне учебного года, уже из глубокой подворотни тявкает на представителей этой святой и незаменимой профессии. Подлецы, да и только, самые настоящие предатели!

«Много было испытаний. Это и пандемия, которая создала стрессовые условия и заставила на ходу перестраивать учебный процесс. Это и политические события, которые затронули работников системы образования не меньше, чем силовиков и государственных служащих. И сегодня я благодарю недрогнувших и в вашем лице всю нашу педагогическую общественность за профессионализм, преданность своему делу и гражданскую позицию, от которой зависело многое», — подчеркнул Президент на Республиканском педсовете. По словам Александра Лукашенко, педагоги в очередной раз подтвердили, что образование — это не сфера услуг, не бизнес, а оплот белорусской государственности, социально значимая отрасль экономики.

После хлеба самое важное для народа — это школа. Эту народную мудрость привел в своем выступлении на Республиканском педсовете Президент. «Не умаляя роль семьи, мы все с вами хорошо понимаем, что именно воспитатель и учитель стоят у истоков формирования народа как единой нации. Наука это называет национальной идентичностью. По-простому это патриотизм», — сказал Президент.

Здесь ни убавить ни прибавить — очень точно подмечено! Но все-таки на первом месте — хлеб. А хлеб — это экономика. Его, хлеб, практически убрали.

Пока моськи лают, караван идет. Более того, даже набирает скорость. Не случайно же Президент, принимая с докладами Председателя КГК и министра по налогам и сборам, заметил: «…Многие начнут говорить, что у нас в бюджете денег не хватает, поэтому мы про налоги заговорили. Это обычные заявления наших «свядомых» протестунов. Абсолютно нет. Как раз удивительно, но бюджет складывается лучше даже, чем мы думали, и лучше, чем могло быть». О чем это говорит? Ясно о чем: экономика работает, что и было отмечено на Президиуме Правительства, причем рост наблюдается качественный.

Факты упрямо подтверждают правильность избранного нами курса на сильную, интеллектуальную и независимую Беларусь. За шесть месяцев ВВП вырос на 3,3 процента по сравнению с прошлым годом. И это при том, что наша экономика развивается в условиях двойного удара: пандемии и санкций. Кто только не каркал (из-за бугра и те, кто пока еще окопался на родной земле): упадете, развалитесь, не справитесь… Не дождетесь! Никогда! Под ваш шакалий вой идет белорусский караван! И достаточно уверенными и широкими шагами.

Все ведь, включая и наш суверенитет, и независимость, по большому счету начинается оттуда — со школьной и студенческой скамьи, с уроков правды, просвещения и патриотизма. И национального единства, теме которого и будет посвящен 1 сентября первый урок. Вот почему так вдохновляет, искренне радует и не оставляет никаких шансов горстке недоброжелателей этот августовско-сентябрьский дух, это праздничное и одновременно рабочее настроение, которое царит в столице, больших и малых городах, агрогородках и самых крохотных деревеньках. Мы, как всегда, идем в школу, чтобы учиться, и продолжаем строить свою Беларусь!


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter