После градуса, в четверг…

Рекордная  жара  в  Беларуси  спадет

Рекордная  жара  в  Беларуси  спадет

Жара сейчас стала одной из основных тем новостей. И немудрено. В выходные воздух в Беларуси прогрелся до +28 — +33, в Минске было +30 — +31, а в районе Волковыска температура поднялась до + 34,7 градуса. Это пока самая высокая температура, зарегистрированная нынешним летом.

В субботу и воскресенье Беларусь находилась в области повышенного давления. Но воздух был настолько влажный, что все-таки сформировались тучи, в отдельных районах прошли дожди, немного освежившие землю.

Жаркая погода в Беларуси, по прогнозам синоптиков, сохранится до пятницы. Территория по-прежнему будет находиться в зоне теплого воздуха, поступающего из Западной Европы. Температура днем ожидается примерно +28 — +34, ночью — +15 — +22. Лишь в четверг в северо-западных районах станет прохладнее на 2—3 градуса.

Ну а к концу недели наконец-то должно похолодать на территории всей страны. Ветры сменятся на северные, и в Беларусь устремится прохладный воздух со Скандинавского полуострова. Днем в субботу температура понизится до +20 — +26, а в воскресенье станет еще холоднее – от +18 на севере до +25 на юге.

По предварительным прогнозам, прохладно будет еще и несколько дней следующей недели, но затем снова потеплеет. И все же такой жары, как сейчас, синоптики вроде бы не обещают.

Хотя, в общем-то, до температурных рекордов и нынешним показаниям термометров еще далеко. Правда, протяженные периоды такой жары все-таки редкость для Беларуси. В среднем они случаются раз в 15 лет.

От высоких температур продолжают страдать и жители других стран. Главное управление по чрезвычайным ситуациям и гражданской защите Испании вчера предупредило население десяти регионов страны об опасности. До +40 градусов и выше будет в Арагоне, Астурии, Кантабрии, Кастилии-ла-Манче, Кастилии-Леоне, Эстремадуре, Галисии, Мадриде, Стране Басков и в Мелилье. Самую высокую температуру — до 43 градусов — прогнозируют в Кордове и Севилье. А в Мадриде будет +40.

Продолжат страдать от жары и жители европейской части России. В Санкт-Петербурге в минувшие выходные столбик термометра поднимался до +33, что на десять градусов выше климатической нормы.

А в Эстонии жара стала причиной неприятного инцидента на Таллинской телебашне. Из-за высокой температуры произошло замыкание высоковольтного кабеля, так что в Таллине и окрестностях примерно на полчаса прекратилась передача в эфир теле- и радиопрограмм. Телебашня будет работать на резервном питании, пока ее не починят.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter