После экзаменов

"Шахматнае воiнства" против абитуриентов.
"Шахматнае воiнства" против абитуриентов.

44 человека из 205 поступавших в Гродненский государственный медицинский университет "срезались" на изложении по белорусскому языку. Текст под заголовком "Шахматнае воiнства" уводил в дебри истории, пестрел незнакомыми терминами и буквально шокировал многих абитуриентов. В подобной ситуации оказались и абитуриенты Гродненского государственного аграрного университета. Задания по химии и математике явно не были рассчитаны на многих выпускников сельских школ.

В основу экзаменационных материалов должна быть положена школьная программа. Материалы для вступительных экзаменов в вузы по русскому и белорусскому языкам должны проходить предварительную экспертизу. С таким предложением, проанализировав ситуацию, обратилась в Министерство образования Гродненская областная комиссия контроля за вступительными испытаниями. Среди предложений комиссии - установить четкие критерии оценок для каждого предмета, проработать систему приема по целевой подготовке, проанализировать результаты вузовских олимпиад и т.д. 90 человек были задействованы в комиссии. Как отметил при подведении итогов их работы возглавлявший комиссию председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Николай Ковалев, проверяющим доводилось работать по 12 часов в сутки. Но экзамены в гродненские вузы прошли без эксцессов.

Всего 11 апелляций было подано за время вступительной кампании. 3 из них были удовлетворены. Больше всего - шесть спорных моментов - пришлось на медицинский университет. Но лишь у одной из апелляций была весомая причина. Впервые в этом году в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы был установлен телемониторинг. Благодаря такому нововведению родители и абитуриенты имели возможность получать информацию непосредственно со вступительных экзаменов.

Любопытен тот факт, что самый большой конкурс - 3,4 человека на место - был в медицинском университете. 3 человека претендовало на одно место в ГрГУ и 2,6 - в ГрГАУ. Всего поступало 4.869 человек. 3.109 выдержали вступительные экзамены. 1.644 (в том числе 332 медалиста) в итоге были зачислены в гродненские вузы.

Ложкой дегтя во вступительной кампании стал скандал в ГрГУ. Работница горисполкома, используя свое служебное положение, бесцеремонно вмешалась в работу комиссии. Причиной послужил "неуд", который получила на экзамене дочь ее приятельницы. Женщина буквально ворвалась в кабинет, где заседала комиссия. Для одной из преподавателей поток оскорблений едва не закончился сердечным приступом. Сейчас руководство горисполкома рассматривает вопрос о несоответствии ретивой чиновницы занимаемой должности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter