Сидеть ли рыболову дома после продолжительных проливных дождей?

После дождичка в четверг

Еще в советские времена родилась традиция отмечать День рыбака — в самый разгар лета, во второе воскресенье июля. С тех пор кто-то празднует его профессионально, кто-то любительски. Для многих рыбалка стала любимейшим увлечением, отдохновением, но при этом становится все больше и тех, для кого она превратилась в спорт чистой воды (пусть такой вода всегда и будет). И если охотникам принято желать «Ни пуха, ни пера!», то рыбакам — «Ни хвоста, ни чешуи!» Говорят, это чтобы не спугнуть госпожу Удачу. Но в любом случае все же лучше не надеяться на счастливый случай, а совершенствовать свое мастерство. И, конечно же, прислушиваться к дельным советам опытных рыболовов. Мотайте на ус вместе с нами!


Принято считать, что рыбачить после продолжительных проливных дождей — пустое дело. Об этом знает каждый рыболов. Но и сидеть дома, ожидая хорошей погоды, тоже не очень хочется. Так что едва в небе начали намечаться кое-какие перемены в сторону улучшения погоды, я отправился с легким фидером на берег большой и глубокой речной старицы. Уж очень хотелось увидеть настоящий лещовый загиб квивертипа.

Кругом дубинщики

Первым не очень приятным сюрпризом для меня явилось то, что берег был плотно заселен дубинщиками. Они заняли практически все свободное пространство берега. На трех рыболовов я насчитал аж 10 орудий лова! Причем половина из них принадлежала одному человеку. Пожилой рыболов подошел к процессу весьма творчески. Три фидера и две поплавочные удочки были заброшены в воду одновременно. А сам он восседал на стуле приблизительно посередине выставленной батареи из удилищ и постоянно вертел головой, стараясь вовремя зафиксировать поклевку. Но досаднее всего было то, что ни на какие компромиссы по поводу поделиться 10 метрами берега дед не шел. Уважая его возраст, я не слишком спорил. В общем, достался мне сектор, в котором никто из местных рыболовов не желал рыбачить.

Пробиваю дно эхолотом. Deeper выдает мне совершенно невеселую картину. Как говорится, глазу не за что зацепиться. Ровное, без каких-либо перепадов дно. Глубина чуть больше 4 метров, и толстый слой ила по всему сектору ловли. Рыбе здесь делать нечего. Единственная, более-менее подходящая для ловли точка располагалась метрах в 15 от уреза воды. Здесь проходил береговой свал и глубина резко уменьшалась с 3,7 до 1,5 метра. Но и это еще не все. По показаниям того же прибора, после дождей температура воды понизилась аж на 5 градусов. Для холоднокровной рыбы это стресс, поэтому вряд ли она будет сегодня активно питаться.


Над стратегией предстоящей рыбалки долго размышлять не пришлось. Точка ловли — нижний участок прибрежного свала. Отмеряю дистанцию так, чтобы после приземления кормушка оказывалась на плато, приблизительно в полуметре дальше нижней ступени. Да, при таком раскладе риск зацепа оснастки за бровку очень велик. Но это единственное место, где может кормиться рыба.

С вкусняшками в прикормке тоже не скуплюсь. На один килограмм сухой прикормки Sensas 3000 GROS GARDONS добавляю стакан мертвых (сваренных в кипятке) опарышей, такое же количество кастеров и горсть кукурузы. Прежде чем смешать эти компоненты с базовой смесью, я их тщательно измельчаю специальными ножницами. Живых опарышей решаю добавлять порционно в каждую кормушку. Так получается намного экономнее. Если загрузить все количество живых опарышей в ведро с прикормкой, шустрые личинки быстро уйдут вглубь смеси, и стартовый закорм окажется не таким эффективным. А так, если для закорма использовать пластиковую кормушку с контейнером-трубкой, а опарышей помещать между двух пробок из растительной смеси, они достигнут дна водоема без потерь. С металлическими кормушками-клетками такой фокус не проходит. Опарыши начинают вылезать из такой кормушки еще на стадии набивания ее кормом.

На поводке

Поскольку на активный клев рыбы я не рассчитывал, то сразу снарядил самое чувствительное из имеющихся у меня удилищ: Team Salmo DOMINANT Feeder 40 3.30, оснастив его вершинкой мощностью 0,75 oz. Основная леска Salmo Specialist FEEDER диаметром 0,2 мм. Эта недорогая, но очень качественная леска немецкого производства имеет разрывную нагрузку 3,9 кг и очень хорошо подходит для ловли на крутых бровках и ракушечниках. Дело в том, что у этой лески высокая абразивная стойкость, что мне сегодня и нужно.

Монтаж оснастки — in-line с 15-граммовой кормушкой-клеткой на толстом флуорокарбоновом поводке длиной 7 см. Наличие поводка позволяет сделать осторожную поклевку рыбы более отчетливой. При потяжке рыбы колебания квивертипа делаются более плавными и с большей амплитудой. Поэтому у рыболова всегда остается достаточно времени для того, чтобы сделать своевременную подсечку.

Рыбалку решаю начать с поводка из лески Team Salmo MICRON сечением 0,109 мм. Несмотря на столь небольшой диаметр, мощности у этой лески хватает, чтобы вывести на поверхность и 2-килограммового леща, что было проверено уже не на одной рыбалке. Да и эластичная вставка из фидергама очень хорошо гасит рывки рыбы. Чтобы 3—4 разноцветных опарыша выглядели для рыбы естественно, вяжу крючок № 14.

Но это не окончательное решение. Иногда по ходу рыбалки снасть приходится по нескольку раз переделывать. Чаще всего изменениям подвергаются длина и диаметр лески поводка. Так что запас готовых поводков длиной 50—100 см я храню в специальной поводочнице.

Мучительное ожидание

За первый час рыбалки — ни одной поклевки. Даже насадку на крючке никто не трогает. У соседей по берегу ситуация приблизительно такая же, и это только еще больше нагоняет тоску. А тут еще и дождик начался.


Пытаюсь колдовать с кормушкой, длиной поводка, его диаметром, формой и размером крючка. Начав рыбалку с 60-сантиметровым поводком, постепенно увеличиваю длину до 100 см, а размер крючка уменьшаю до № 16. Кормушка тоже постепенно видоизменилась: с 25-граммовой металлической клетки на старте рыбалки до 10-граммовой пластиковой трубки. Про себя отмечаю, что настройка снасти вполне соответствует условиям рыбалки где-нибудь в конце ноября. Но эксперименты дали свои результаты. Приблизительно через полтора часа после начала рыбалки, не веря своим глазам, фиксирую первую осторожную поклевочку. Квивертип чуть-чуть согнулся и замер в таком положении. Подсекаю на удачу. И вот он — первый синец сегодняшней рыбалки приятно холодит мою ладонь!

Продолжаю рыбачить в таком же темпе: каждые две минуты в воду отправляется свежая порция корма, а насадка на крючке меняется после каждого заброса, даже если поклевки и не было. Весь расчет на то, что сработает природное любопытство леща. И рыба потихоньку начала отвечать мне взаимностью. За час удается припарковать еще с пяток подлещиков массой от 200 до 700 граммов. Соседи по берегу нервничают. У них по-прежнему «ня клюе». А тут и очередная тучка подошла. Вместе с дождем прекратился и клев.

Старый друг лучше новых двух

Второй неприятный сюрприз я устроил для себя сам. К исходу третьего часа рыбалки закончилась прикормка, и я решил поэкспериментировать с новой для себя смесью. Лучше бы я этого не делал. Даже после получасового замачивания и тщательного перемешивания миксером прикормка с громким названием Real Fish осталась такой рассыпчатой, что вообще не формировалась в комки. На первый взгляд, прикормка отменная. Сладкий запах ванили и корицы, цвет — коричневый с красными вкраплениями. На ощупь пушистая, словно хорошо взбитый Sensas Gardons. А в шары не лепится. Вот это да! Набиваю этой прикормкой кормушку и опускаю ее в воду у самого берега. Корм буквально вылетает из контейнера. И даже вечно голодная мелочь бросается от прикормки врассыпную. Эх, только первоклассный ликвид перевел.

Хорошо, что в машине еще одна пачка Sensas завалялась. Ничего, что смесь предназначена для ловли линя. Быстренько замешиваю прикормку, бросаю в нее остатки вареного опарыша, подрезаю червей и пытаюсь восстановить контакт с рыбой. Это мне удается. После получасовой паузы подлещики плотно встали на прикормку и клевали практически на каждом забросе снасти. Ближе к вечеру, когда выглянуло солнце, поклевки сделались еще более отчетливыми. Под занавес рыбалки порадовал меня поклевкой и настоящий лещ.

Что ж, благодаря желанию экспериментировать с приманками и прикормкой, а также правильно подобранной снасти рыбалка сегодня удалась. А говорят, после дождя рыба не ловится…

Николай ЛИННИК.

infong@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter