После бури

Стихия погуляла по Минску и Минской области. Воскресный ливень подтопил 12 подворий и 8 частных домов в Несвиже...

Стихия погуляла по Минску и Минской области. Воскресный ливень подтопил 12 подворий и 8 частных домов в Несвиже. 9 улиц — в Минске. На полтора часа остановился общественный транспорт. Жители Вилейского района прятались от сильнейшего града. А Воложин и его окрестности в воскресенье пережили мощный удар непогоды. Ливнем размыло дамбу. Под ударом потока воды оказались 105 подворий и 85 домов. Снесен мост и серьезно повреждены еще два.


«Вода хлынула вдоль русла речки, затапливая огороды, дома, сметая все на своем пути. Во многих домах люди черпали воду и выливали через окна. Спасали имущество, как могли, но у многих погибли куры, кролики... Света не было 3 часа. Сейчас после двух приступов вода ушла. У нас теперь нет туалета, а картошку уже не нужно копать», — это свидетельства очевидцев, выложенные по горячим следам в интернете.


Утром после бури я позвонил в Министерство по чрезвычайным ситуациям.


— В Воложинском районе выпало 45 миллиметров осадков при месячной норме 81. Уровень воды в водохранилище поднялся. И 12 метров огораживающей его дамбы не выдержали напора стихии. В райцентре «поплыли» 4 улицы: Октябрьская, Пушкина, Набережная, 60 лет БССР. Из домов пришлось эвакуировать более 60 человек. Что касается поврежденных мостов, то спешим успокоить: транспортное сообщение в городе не нарушено, есть возможность для объезда.


...Уже в 17.30 по сигналу «тревога» были подняты спасательные расчеты 5 районов Минской области. Работы хватало всем. Например, в хате, где проживает одинокая 82–летняя пенсионерка, стала резко прибывать вода. Самостоятельно покинуть жилье бабушка не смогла. Спасателям пришлось выносить ее из дома и передавать в руки медиков. В больницы отправили еще двоих престарелых жителей Воложина. Правда, скорее для профилактики. Они, к счастью, не пострадали. 12 семьям пришлось на ночь сменить прописку — они временно разместились у родственников и знакомых.


Пока оперативные группы МЧС и коммунальники ликвидировали последствия, специально созданная комиссия подсчитывала ущерб. Заместителя председателя Воложинского райисполкома Иосифа Лешкевича я застал как раз во время заседания. Тот вкратце обрисовал картину на полдень:


— С 6 часов утра в городе работают две комиссии, им нужно обследовать все подворья. Тогда можно будет говорить и о сумме ущерба. Эвакуированные к родственникам семьи в свои дома уже вернулись. Из жилых помещений воду откачали еще ночью. Пока остаются затопленными лишь некоторые подвалы, погреба и колодцы. Последствия ЧП, к слову, параллельно оценивают страховые компании. Часть ущерба возместят страховщики, оставшуюся компенсацию пострадавшим от стихии выплатят из фонда по ликвидации ЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter