Лондон ужесточает миграционное законодательство

После брексита: чужие здесь не ходят

Контуры новой реальности, которая возникла после того, как Великобритания покинула ЕС, начинают проступать более отчетливо. Стало известно, что с 1 января 2021 года Лондон существенно ужесточит правила въезда и пребывания трудовых иммигрантов на своей территории. Новшества коснутся и граждан ЕС, которые лишатся каких-либо льгот и преференций и будут вынуждены конкурировать за доступ к трудовому рынку Альбиона на равных основаниях со всеми остальными.

Новые меры направлены на отсечение «некачественной» рабочей силы, которая широкой рекой текла на Британские острова сквозь открытые европейские границы. Для оценки «качества» претендента на трудовую визу будет введена балльная система. Кандидату нужно будет доказать высокий уровень владения английским языком, а также то, что он обладает ценными для Соединенного Королевства трудовыми навыками и квалификациями. Кроме того, запрашивающий трудовую визу будет должен иметь официальное предложение о трудоустройстве с зарплатой не менее 25 600 фунтов в год.

Напомним, что недовольство миграционной политикой ЕС было одним из главных факторов, обусловивших Brexit. Британская экономика, будучи одним из европейских локомотивов, закономерно привлекала большое количество трудовых иммигрантов. В условиях либерального миграционного законодательства в рамках ЕС Британия становилась одним из главных направлений для трудовых мигрантов из бедных восточноевропейских стран. Однако, помимо выходцев из бедных стран ЕС, на Британские острова также шел и мощный миграционный поток из бывших колоний, в том числе таких густонаселенных, как Индия и Пакистан. В результате наплыв этой разнокультурной массы людей перегревал трудовой рынок, способствуя падению уровня зарплат, а также плодил многочисленные социальные и культурные проблемы, так как многие так называемые трудовые иммигранты в реальности оказывались попросту социальным балластом, ложившимся дополнительной нагрузкой на социальную сферу и превращавшим целые районы того же Лондона в криминализированные инокультурные гетто.

Реформа миграционного законодательства призвана оздоровить сферу трудовых отношений Великобритании, избавив страну от нежелательных чужаков и позволив Лондону привлекать по своему усмотрению только ценные и интересные для него кадры. Сложно сказать, насколько хороша будет реализация этих идей на практике, однако то, что они выглядят привлекательно и будут поддержаны большинством британских обывателей, не вызывает сомнения. 

В случае успеха реформа британского миграционного законодательства грозит создать немало серьезных проблем для Европейского союза. Начать с того, что, по оценкам британского МВД, до 70 процентов иммигрантов из ЕС не соответствует новым требованиям. Это значит, что большинство этих людей будет вынуждено покинуть Великобританию в следующем году и у Брюсселя возникнет проблема, куда девать этот неожиданно высвободившийся трудовой ресурс. Очевидно, что речь идет в основном о выходцах из бедных стран Восточной и Южной Европы, экономикам которых попросту не нужны эти излишние трудовые ресурсы. А значит, эти люди устремятся в остающиеся богатые страны континентальной Европы — Германию, Францию, Нидерланды, Швецию. По сути, Лондон решает собственные социально-экономические проблемы за счет их экспорта в континентальную Европу.

В свою очередь, это будет прекрасным подарком для правых популистов и евроскептиков континента, обещая им новые электоральные урожаи. Кроме того, миграционная политика Лондона станет своего рода путеводной звездой для европейских правых, в предвыборных программах которых также значится проведение жесткой и независимой от ЕС миграционной политики. Приток трудовых мигрантов, вынужденных покидать Британские острова, станет лишь дополнительным аргументом в пользу этих требований, способствуя дальнейшему ослаблению и без того расшатанной конструкции ЕС.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter