Посланцы глобального Юга

Визит в нашу страну председателя Народного собрания Сирии Махмуда аль Абраша проходит на фоне взаимопонимания и доброжелательности.
Визит в нашу страну председателя Народного собрания Сирии Махмуда аль Абраша проходит на фоне взаимопонимания и доброжелательности. "Это свидетельство разноплановости двусторонних контактов", - подчеркнул Президент, встречаясь вчера с высоким гостем.

Александр Лукашенко также отметил: "Нам бы очень хотелось, чтобы договоренности, достигнутые в результате моей встречи с Президентом Сирии Башаром Асадом, были реализованы в ближайшее время".

В первую очередь речь идет о многоплановых соглашениях, подписанных в декабре 2003 года в ходе официального визита Президента в Сирию. Кстати, многие результаты уже налицо. Сирия стала крупнейшим импортером автотехники МАЗ за пределами СНГ. За полгода белорусский экспорт в эту страну примерно удвоился. Интенсивно развивается сотрудничество в области подготовки специалистов.

В парламентах двух государств созданы депутатские группы взаимной дружбы, а в ходе нынешнего визита председателя Народного собрания Сирии в Минск предполагается подписать межпарламентское соглашение о сотрудничестве. Этот перечень свидетельствует, что контакты развиваются плодотворно.

Во время переговоров с Александром Лукашенко Махмуд аль Абраш отметил, что Cирия высоко ценит независимую политику белорусского Президента и его неприятие какого-либо давления со стороны других государств.

Александр Лукашенко, сообщает пресс-служба Президента, подтвердил позицию Беларуси неукоснительно выполнять все достигнутые договоренности и выразил уверенность, что белорусско-сирийские отношения будут развиваться еще интенсивнее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter