Послание Президента и 90 млн долларов на модернизацию школ. Главное за пятницу

О важных событиях пятницы вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

19 апреля в Овальном зале Дома Правительства прошло одно из ключевых общественно-политических событий года — выступление Президента с ежегодным Посланием белорусскому народу и Национальному собранию. В нем Глава государства не только подвел итоги развития за минувший период, но и расставил акценты и основные приоритеты развития государства и общества на перспективу. За годы независимости граждане Беларуси в центре Европы создали свою страну. Мирную, стабильную и очень красивую — страну для жизни, заявил Александр Лукашенко. По словам белорусского лидера, Беларусь неизменно следует взятому двадцать лет назад курсу на создание Союзного государства. Он также подчеркнул, что Минск заинтересован в укреплении Евросоюза.



Во время Послания было озвучено, что выборы Президента пройдут в Беларуси в 2020 году, а парламентские предложено провести 7 ноября 2019 года. Александр Лукашенко поручил продлить программу семейного капитала на пятилетний срок. Глава государства отметил, что цена строительства БелАЭС будет ниже озвученных ранее 10 миллиардов долларов и даже меньше 7 миллиардов. Он также не исключает строительства второй АЭС в будущем.

Президент поручил Правительству в течение ближайших двух лет завершить реализацию основных инвестиционных проектов, потребовал взаимодополняющего развития сферы высоких технологий и традиционных отраслей экономики и поставил задачу удерживать инфляцию в пределах 5%. Глава государства заявил, что по 11 крупным городам в Беларуси должны быть разработаны отдельные программы развития.



Александр Лукашенко резко осудил коррупцию в медицине и поручил вопросы оснащения местных учреждений здравоохранения медицинским оборудованием, персоналом, доступности оказываемых услуг Минздраву взять на особый контроль.  По словам Президента, сегодня основные угрозы государству формируются не на поле боя, а в информационном пространстве. В связи с этим он поручил чиновникам работать в интернете. Кстати, портал sb.by провел подробную текстовую онлайн-трансляцию Послания Главы государства.

Всемирный банк выделит 90 млн долларов на модернизацию школ и улучшение качества образования в Беларуси. По данным ВБ, дополнительное финансирование, которое пойдет на модернизацию школ, коснется 65 000 школьников из малых городов, сел и деревень. В отдельных школах будут созданы центры инновационного образования для содействия совместному обучению и развитию естественно-научного образования. Образование — это одна из лучших возможных инвестиций на местном уровне, заявил глава представительства Всемирного банка в Беларуси Алекс Кремер. 

ОБЩЕСТВО

Александр Лукашенко направил поздравление белорусским евреям, которые празднуют Песах. Президент Беларуси отметил, что история и культура еврейского народа неразрывно связаны с историей Беларуси. Он пожелал, чтобы праздник Песах нaполнил дома верующих душeвным тeплом и рaдостью, пожeлал им крeпкого здоровья, мира и благoполучия.



Более 26 тысяч жителей Минска поучаствуют в уборке столичных дворов в рамках республиканского субботника, который пройдет 20 апреля. Они высадят более 5,8 тысячи кустарников, отремонтируют и окрасят свыше 800 единиц малых архитектурных форм и детского игрового оборудования. Планируется, что работы пройдут на 46 объектах.

Чуть больше двух недель остается до длинных майских каникул, поэтому самое время вспомнить график переноса рабочих дней в следующем месяце. На время религиозных праздников в Беларуси будут дополнительно открыты пункты упрощенного пропуска на границе. Такими пунктами могут воспользоваться граждане, постоянно проживающие на приграничной территории. При себе необходимо иметь паспорт (на границе с ЕС — визу).



Тем временем Минприроды вместе с экологическими общественными объединениями призывает не нести на кладбища искусственные цветы. В министерстве отметили, что искусственные цветы наносят вред природе, выделяя токсичные вещества, загрязняя почву, воздух и грунтовые воды. Ежегодно после праздников на полигоны твердых коммунальных отходов вывозят около 1 млн пластиковых цветов. Срок их разложения — от 100 до 500 лет. Вторичной обработке они не подлежат. 

ЭКОНОМИКА

"Белнефтехим" заявляет о резком ухудшении качества поступающей из России нефти. По нефтeпроводу из Российской Федeрации поступаeт нeфть с содeржанием хлорорганических соeдинений, уровень которых прeвышает в дeсятки раз прeдельные значeния по стандарту. По словам пресс-секретаря "Белнефтехима", переработка нефти такого качества может стать причиной нарушений технологических режимов работы НПЗ. Специалисты концерна оцениваеют уровень потерь от ухудшения качества нефти.



Доллар и евро по итогам пятничных торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже стали дешевле, а российский рубль — дороже. Евро потерял BYN 0,0073 и теперь стоит BYN 2,3557. Доллар стал легче на BYN 0,0007 и сейчас оценивается в BYN 2,095. А российский рубль добавил BYN 0,0048 — до BYN 3,2765 за сотню.

СПОРТ

Умер воспитавший двух олимпийских чемпионок тренер по спортивной гимнастике Ренальд Кныш. Заслуженному тренеру БССР и СССР было 87 лет. В 1949 году oн стал абсoлютным чемпиoном БССР среди юниoров по спoртивной гимнастике. За время тренерскoй работы вoспитал двух oлимпийских чемпиoнок — Елену Вoлчецкую и Ольгу Кoрбут (четырехкратную oлимпийскую чемпиoнку), а также чемпиoнку СССР Тамару Алексееву. 



Юниорская сборная Беларуси (U-18) победила финских сверстников в поединке группового этапа чемпионата мира 2019 года по хоккею в элитном дивизионе. Для белорусов это вторая победа в группе подряд — 4:3. 

На открытом чемпионате Бeларуси по плaванию в Брeсте устaновлены новые нaциональные рeкорды. В соревнованиях женщин на дистанции 100 метров брaссом Алинa Змушко побила рекорд Беларуси, став победительницей финального заплыва с результатом 1 мин. 07,94 сек. Один из лидеров мужской сборной Беларуси Илья Шиманович поставил новый рекорд на дистанции 50 метров брассом. В пятницу в финальном заплыве Илья Шиманович продемонстрировал результат 26,55 сек.

В МИРЕ

Дебаты кандидатов в президенты Украины посетили 22 тысячи человек. Дебаты между Владимиром Зеленским и Петром Порошенко на стадионе "Олимпийский" в Киеве продолжались один час. Обстановка была спокойной и контролируемой. Во время дебатов на "Олимпийском" действующий украинский лидер Петр Порошенко призвал своего оппонента Владимира Зеленского продолжить разговор в студии Национальной общественной телерадиокомпании, но тот не приехал. 



Настоятель Нотр-Дама назвал возможную причину пожара в соборе: возгорание могло произойти из-за компьютерного сбоя. Он не стал уточнять, о какой проблеме идет речь, и отметил: установить, что произошло, смогут через два или три месяца. Крупнейший в истории пожар в соборе Парижской Богоматери случился вечером 15 апреля.



В Аргентине публичные домогательства в отношении женщин признали преступлением. Соответствующий закон принял сенат. Речь идет не только о физическом контакте, но и о неприличных жестах, комментариях, фото и видеосъемке, которые совершаются без согласия женщины. За это теперь предусмотрены штраф, принудительные работы и даже арест. В стране будет создана специальная "горячая линия" для помощи женщинам, пострадавшим от уличных домогательств.

Мусоровоз врезался в толпу пешеходов в Токио, в результате чего ранения получили десять человек, двое из них доставлены в больницу в тяжелом состоянии. По данным полиции, сегодня на перекрестке недалеко от железнодорожной станции Хигаси-Икэбукуро в районе Тосима столкнулись легковой автомобиль и мусоровоз, который перевернулся и въехал в прохожих на тротуаре. Полиция ведет расследование.

КУЛЬТУРА


Дни культуры Республики Беларусь в Японии торжественно стартовали в Токио. Во время церемонии открытия посол Беларуси в Японии Руслан Есин зачитал приветственный адрес министра культуры Юрия Бондаря, в котором было отмечено, что выступление белорусских артистов на японской земле положит начало доброй традиции проведения культурных акций во имя укрепления дружбы и сотрудничества двух народов.

В могилевском музее Бялыницкого-Бирули открылась выставка икон. Она собрана по итогам Х Международных мастер-классов иконописи, которые проходили минувшей осенью в польском городе Новица. Пленэр был двухнедельным, в нем приняли участие 40 мастеров из Польши, Украины, Литвы и Сербии, которые и запечатлели на холстах разные библейские сюжеты. В итоге в финальный, выставочный проект вошло около 50 икон художников-современников.

МОЗАИКА ЖИЗНИ

В Instagram отреагировали на сообщения СМИ об отказе от лайков. Ранее портал Techcrunch сообщил о якобы новом тестовом дизайне Instagram. Консультант ресурса Джейн Вонг разместила в Twitter скриншот видоизмененного Instagram, в ленте которого число лайков может увидеть только автор публикации. В Instagram это сообщение опровергли. Но без "но" в этом деле не обошлось...



Девушка защитила мать от бешеной лисы топором и лопатой. Американка пошла в сарай на ферме, чтобы дать корм котам. Внутри она увидела лису. Хищник стал подходить ближе к фермерше. Женщина бросилась в сторону дома, и тогда лиса два раза укусила ее за ногу.  На шум вышла дочка, которая сначала бросила в животное топор, а потом ударила по голове лопатой. Чем закончилась история, читайте в нашем материале



В Австралии создали аппарат, который спасает от депрессии. На этапе клинических испытаний устройство tDCS применяли 34 пациента, которые в основном живут в отдаленных районах Австралии. Все они предварительно прошли детальное обследование у психологов и психиатров и были обучены самостоятельной работе с прибором. По словам ученых, результаты тестов были весьма впечатляющими.

ПОГОДА

Облачная с прояснениями погода ожидается в Беларуси в субботу, 20 апреля. Ночью по стране без существенных осадков, утром и днем преимущественно по северо-восточной половине республики ожидаются кратковременные дожди. Подробнее - здесь.


ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ


Как в белорусских замках по ночам снимали фильм «Авантюры Прантиша Вырвича»

Как отмечается Год Станислава Монюшко в Беларуси

Почему белорусские ветеринарные сертификаты можно считать надежными

Реставрировать или консервировать: какое будущее ждет наши замки

От 15 до 50 рублей за визит: кто и зачем прибегает к услугам тайного покупателя

На щучинском аэродроме живет мяукающий «авиатор»

С начала года из дома сбежали 222 ребенка: мы узнали, как их разыскивают, и пообщались с родителями
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter