Послание Президента Беларуси в адрес генсека ООН Антониу Гутерриша вызвало резонанс в экспертном сообществе

Вот лишь некоторые мнения.

Погасить пламя войны

Игорь Гедич, член Совета Республики Национального собрания:

Инициатива Президента относительно прекращения боевых действий абсолютно уместна и соответствует устремлениям нашего народа, чтобы специальная военная операция наконец перешла от агрессивной фазы к переговорам. Есть хорошая поговорка, которая гласит: худой мир лучше доброй ссоры. Как раз об этом мы и должны говорить. И в этом контексте обращение Александра Лукашенко к Генеральному секретарю ООН как нельзя своевременно. Ведь мы видим, что роль данной международной организации постепенно угасает. При этом наблюдаем за тем, как некоторые западные политики в агрессивном угаре пытаются предпринимать шаги, которые не нацелены на разрешение ситуации: продолжаются поставки вооружений, идут разговоры о подготовке контингента для обслуживания этих вооружений. Президент недаром вспоминает бывшего министра иностранных дел ­СССР Громыко, утверждавшего, что десять лет переговоров лучше, чем один день войны. И это актуально в сложившейся ситуации. Ведь именно с белорусской земли всегда предпринимались шаги, чтобы погасить пламя войны. Здесь можно вспомнить Минские соглашения по Украине, а также инициативу «Хельсинки-2», которая регулярно звучит из уст нашего Президента. Поэтому я надеюсь, что стуки в «западные двери» с призывом опомниться и не допустить развязывания третьей мировой войны, будут не напрасными. Ведь, на мой взгляд, ситуация постепенно меняется. В странах коллективного Запада уже нет прежнего единомыслия, оно растворяется, монолитность Запада оказалась эфемерной. Некоторые страны ЕС уже начали критически относиться к санкциям, введенным против России и Беларуси. Поэтому я думаю, что наша позиция начала доходить до их политических элит. 
Факты говорят о том, что некоторые на Западе начинают задумываться: а в том ли направлении они идут. И я уверен, что у нас есть все шансы быть услышанными.

Важный сигнал для ООН

Вадим Боровик, политический аналитик:

— Белорусский лидер достаточно четко обозначил нашу позицию по скорейшему урегулированию сложившейся ситуации в Украине, продемонстрировав тем самым заинтересованность в переустройстве и стабилизации международной глобальной обстановки. Абсолютно верно Александр Григорьевич обратил внимание на то, что мы должны для этого использовать Организацию Объединенных Наций, вовлекая основных игроков, заинтересованных в глобальном переделе мира. 

Беларусь посредством Послания Главы государства подтверждает свою роль донора международной стабильности. Мы неоднократно выступали с соответствующими инициативами. Именно белорусская сторона стала площадкой для первых переговоров между Россией и Украиной. Всеми этими действиями Беларусь последовательно демонстрирует свою миротворческую роль в глобальном и региональном смысле. И роль эта не декларируемая, а реальная. Хочу напомнить, что мы первыми вывели со своей территории ядерное оружие и всегда выступали за то, чтобы Центральная и Восточная Европа оставались безъядерными зонами, за максимальное ограничение распространения оружия массового уничтожения, за урегулирование украинского процесса. 

Инициативы, озвученные Главой государства, носят в первую очередь исторический характер. Ведь Президент без купюр и каких-либо излишних намеков достаточно прямо и прагматично обозначил имеющуюся проблему. Ряд стран, используя свои ресурсы и возможности, пытается доминировать, игнорируя интересы других государств. Все это может привести к глобальному конфликту. 
Послание Президента является достаточно важным сигналом для ООН. Беларусь тем самым демонстрирует высочайший уровень дипломатии, поскольку Глава государства обращается к той организации, которая возникла на пепелище Европы, — ООН. 
Ведь, как мы помним, именно ООН была призвана не допустить третьей мировой войны. Сегодня, к сожалению, эта организация утрачивает свою роль. И очень важно суметь сохранить и использовать выработанные инструменты и механизмы в рамках ООН для недопущения развития самого страшного сценария событий. 

Шанс на спасение

Николай Щёкин, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии Национальной академии наук:

— Послание Александра Лукашенко Генеральному секретарю ООН стало, пожалуй, первым за последние 30 лет в мировой политике обращением Главы суверенного государства, чувствующего надвигающуюся катастрофу и открыто предложившего конкретный механизм выхода из сложившейся ситуации. Александр Лукашенко инициировал возобновление широкого международного диалога по укреплению доверия, безопасности и сотрудничества. В условиях когда ООН находится в стадии полураспада, что парализует сам дух международных отношений, коллективному Западу следует незамедлительно остановиться в своей агрессии. Беларусь никогда не была инициатором конфликтов и всегда стояла на позиции диалога. Более того, сегодня именно наша страна, как никакая другая, заинтересована в скорейшем урегулировании ситуации в Украине. К слову, обращение Зеленского к польским властям о вводе на территорию Украины польского военного контингента может сдетонировать и взорвать обстановку в регионе. А ведь Президент Беларуси неоднократно предупреждал о стремлении Запада и, в частности, Польши расчленить Украину.
Своим обращением с инициативами к мировому сообществу Президент продемонстрировал мудрость в понимании происходящего и высокую степень ответственности. Александр Лукашенко выступил в качестве миротворца мирового масштаба. 
Если не прислушаются к инициативам белорусского лидера, то катастрофа будет неминуема. Считаю, что предложение Президента в современных условиях — единственная международная программа-инициатива, которая дает шанс на спасение человечества.

Запад подрывает региональную безопасность, пытаясь втянуть и нашу страну в военно-политический конфликт. Поэтому само желание и политическая позиция Главы государства, в соответствии с которой итогом широкого международного диалога должны стать ясные и прозрачные договоренности о правилах нового мирового порядка, логичны и очень своевременны. 

demeshko@sb.by

celyuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter