Студенты ВГУ имени П. М. Машерова обнаружили уникальные археологические находки

Послание от древних скифов

Подобные артефакты в нашей стране найдены впервые. Сенсация? Доцент кафедры истории и культурного наследия Витебского госуниверситета имени П. М. Машерова Татьяна Бубенько с выводами не торопится, но признается: нынешняя археологическая практика преподнесла немало сюрпризов. Находки способны ни много ни мало внести коррективы в древнюю историю.

Студенты Виолетта Агафонова, Владислав Зайцев, Максим Петров и доцент кафедры истории и культурного наследия Татьяна Бубенько.

Татьяна Бубенько демонстрирует три прорезные треугольные подвески из бронзы — они указывают на связь с культурными традициями лесостепной скифоидной культуры VI—V веков до нашей эры:

— Подвески использовались, вероятнее всего, в качестве составных частей в серьгах. За свою многолетнюю археологическую практику впервые вижу что-то подобное.


Подвески, что называется, «вышли к людям» во время раскопок самого древнего поселения Витебского Подвинья — Загорцы в Городокском районе. На территории Восточной Европы пока учтено 12 подобных украшений, основное место их концентрации — Курское Посеймье. Татьяна Станиславовна тщательно искала аналогии и узнала об уникальности подвесок, проконсультировавшись с российским коллегой Евгением Столяровым. Восьмеркообразная ременная бляшка тоже пока единственная находка на территории Беларуси. Не встречались ранее и колоколовидные привески. Бубенько предположила, откуда у нас такие редкие бронзовые вещи:
— Скорее всего, это свидетельство торговых и культурных связей с южными племенами и Поволжьем. Сама возможность таких контактов до сих пор не просматривалась. Так что нашим студентам выпала честь вписать если не новые страницы в учебники истории, то несколько строк как минимум.
 
Посланием от древних скифов стал трехлопастный костяной наконечник стрелы. Специалисты датируют его VIII—VI веками до нашей эры. Без пяти минут музейный экспонат откопал Максим Петров, второкурсник факультета гуманитаристики и языковых коммуникаций ВГУ:

— Сказать, что я доволен, — ничего не сказать. Первая археологическая практика — и сразу в яблочко. Сперва даже не понял, что в моих руках подлинная редкость.

Значимость этих находок трудно с чем-то сравнить. Все вещи уникальны, дает экспертную оценку Татьяна Станиславовна:

— Они — часть огромного археологического пазла. Собрав его воедино, можно пролить свет на то, какие племена жили на здешних землях в раннем железном веке, на их этническую принадлежность. Расставить точки над «i», узнав практически точную дату возникновения городища и селища у его подножия, позволят результаты радиоуглеродного анализа.


Одной из главных вех в собственной карьере Татьяна Станиславовна считает селище в Зароново. Открыв его в 2018 году, доцент кафедры истории и культурного наследия навсегда оставила след в археологии. Интересно, что зароновские материалы указывают на появление здесь праславян в конце IV—V веков, хотя по официальной версии из учебников расселение славян на севере Беларуси началось только в IX веке.

— Возможно, истоки нашей государственности следует искать раньше, — замечает Татьяна Бубенько. — В Год исторической памяти такие моменты звучат особенно актуально.

naumova@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter