Избежать гололедных травм помогут несложные правила

Поскользнулся, упал, очнулся – гипс

Капризная декабрьская погода с преобладанием легкого «плюса» сильно притупила нашу бдительность. Женщины щеголяют на высоких каблуках, мужчины не снимают удобные и зимой, и летом кроссовки. Однако достаточно одного дождливого дня и небольшого ночного морозца, чтобы утром улицы превратились в каток. По прогнозам синоптиков, атмосферные «качели» ожидают нас и до, и после Нового года.

Фото Виталия Пивоварчика

Внимание и осторожность — главные принципы поведения, которых следует неукоснительно придерживаться в период гололедицы. Падения на скользких участках улиц чреваты серьезными осложнениями здоровья и для детей, и для взрослых. Однако, по словам врача-травматолога-ортопеда приемного отделения РНПЦ травматологии и ортопедии Андрея Ярошевича, самое уязвимое звено — пожилые люди.

— Их костная система не так устойчива к травме, у них уже не та координация движений. Молодой человек, поскользнувшись и упав, чаще всего заработает ушиб, а вот у пожилого, увы, дело этим не ограничится: на фоне возрастных изменений более вероятен перелом, — предупреждает специалист. — Поэтому нужно быть вдвойне внимательными и осторожными, не стоит рисковать и идти в поликлинику за рецептом, когда на улице экстремальные погодные условия. Травмы — вещь непредсказуемая, их сложно спрогнозировать, однако можно постараться максимально обезопасить себя.

Чаще всего в зимний период в РНПЦ травматологии и ортопедии поступают с травмами конечностей — переломами голеностопного сустава, лодыжек, переломами лучевой кости, которые случаются довольно часто и происходят в основном при падении вперед на руки. Медики напоминают: особенно опасны падения на спину, которые часто заканчиваются переломом позвоночника, сотрясением мозга, черепно-мозговой травмой.

Безусловно, скорость, с которой происходит падение на скользком участке дороги, в большинстве случаев не оставляет человеку времени на раздумье, как бы «поудобнее спикировать». Тем не менее, если в запасе у вас есть хотя бы 1—2 секунды с того момента, как нога заскользила, а движения потеряли координацию, постарайтесь сгруппироваться, присесть и прижать руки к туловищу — ни в коем случае нельзя их расставлять! Когда человек расслаблен, силу удара принимают на себя его кости, которые тут же ломаются. Кроме того, помните, что падать всегда лучше на бок.

После падения можете встать и идти? Отлично. Дома или на работе приложите к ушибленному месту что-нибудь холодное. Но внимательно прислушивайтесь к своему организму: если отек и боль долго не проходят, лучше обратиться в травмпункт.

Не пытайтесь самостоятельно подняться после падения, если испытываете сильные боли. И уж точно не стоит заниматься самолечением, пытаясь вправить вывих — этим вы можете только усугубить ситуацию. Лучше сразу позвонить в скорую помощь и обездвижить пострадавшую конечность (это нужно для того, чтобы в случае перелома не образовалось смещение).

Если в прогнозе погоды сообщают о гололеде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травмы.

• В эту пору года нужно забыть об обу­ви на высоких каблуках и тем более — на шпильках.

• Сапоги или ботинки должны быть на нескользящей устойчивой подошве с четким рельефом (чем он крупнее, тем меньше будете скользить). В домашних условиях можно наклеить поверх нее несколько полосок лейкопластыря или натереть песком перед выходом на улицу.

• Старайтесь обходить опасные, не присыпанные песком участки дороги — тронутые льдом лужи, склоны и лестницы.

• Чем быстрее вы идете, тем больше шансов упасть и получить травму. Поэтому возьмите за правило выходить по делам хотя бы на 15 минут раньше, чтобы передвигаться по улице мелкими шажками.

• Важно поддерживать баланс тела. Поэтому не засовывайте руки в карманы: если поскользнетесь, будет возможность сохранить равновесие.

• Пожилым людям в эту пору года не следует выходить из дому без палочки или трости с резиновым (как вариант — острым) наконечником. В крайнем случае можно взять обычную лыжную палку.

• Откажитесь от сумок на длинных ручках, свисающих через плечо. Носите сумки в обеих руках, равномерно распределяя тяжесть.

• Если носите длинное пальто или шубу, обязательно приподнимайте полы одежды, когда выходите из транспорта или спускаетесь по лестнице.

КСТАТИ

Главные признаки перелома или вывиха — резкая боль, нарастающий отек, неестественный вид поврежденной конечности и невозможность ею нормально двигать. Сотрясение мозга проявляется потерей сознания (иногда буквально на несколько мгновений), тошнотой, головной болью.

По данным ВОЗ, ежегодно в мире в результате травм и других несчастных случаев погибает более 5 миллионов человек

(это около 9% от общего числа смертей), а сам травматизм является одной из основных причин экономических потерь. Причем следует отметить, что более 70% смертности от внешних причин приходится на трудоспособный возраст

konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter