Поскоблите язык ложкой

Стоматологи часто говорят о том, что нужно постоянно следить за своими зубами. И многие это уже уяснили. Однако хотелось бы знать, а нужно ли чистить язык? Е. РАДЬКОВА, Могилевская область, Шкловский район
Нужно, говорят специалисты Республиканской стоматологической поликлиники. Как известно, язык — это очень сложный нервно-мышечный орган в полости ротоглотки. Поскольку зубы нуждаются в ежедневной чистке, то и язык тоже. Это следует делать для того, чтобы быстрее “включить в работу” все органы пищеварительного тракта.
Дело в том, что на поверхности слизистой языка скапливаются остатки пищи, их нужно удалять. Во-первых, полосканием рта водой, во-вторых, каждый день чистить язык желательно серебряной ложечкой или, в крайнем случае, шпателем из нержавейки. А делается это так: вытолкните язык из полости рта как можно дальше и осторожно начинайте скоблить спинку языка в направлении от корня языка к его кончику, стремясь удалить слизь и налет. Главное — сделать все так, чтобы не травмировать поверхность языка. Чистку не следует проводить более двух минут. После этого ошпарьте ложку кипятком, чтобы она была готова к утренней процедуре.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter