Посидим на километр

Необычная скамейка вскоре должна появиться в Гомеле...
Необычная скамейка вскоре должна появиться в Гомеле. Городские власти определились, как она будет выглядеть и где стоять.

Конкурс на создание архитектурной композиции «Самая длинная скамейка в Беларуси» местный горисполком объявил еще в начале года. Подвести итоги планировали в апреле. Но творческий процесс затянулся до августа. Главный художник города Леонид Мельников рассказал, почему эксперты так долго ломали голову:
— Поначалу предложения, которые поступили в комиссию, не вызвали большого интереса. Объявили второй тур. И здесь уже один из проектов действительно показался достойным внимания. Он выполнен в урбанистическом стиле. Такая городская мебель хайтек.

Идея студента Белорусского национального технического университета Алексея Козловского, по крайней мере, выглядит любопытной. Будущий архитектор предложил создать километровую скамейку в виде параметрической конструкции. По задумке, на арматуру нанизываются сегменты, выполненные из армированного газобетона или клееного древесного профиля. В конечном итоге получается очень гибкая форма для сидения, которую легко подстроить под уже существующий ландшафт, а еще оборудовать при ней навесы и емкости для мусора.

Предполагается, что урбанистическое детище появится в микрорайоне Старый Аэродром вдоль улицы Кожара, что в центральной части Гомеля. Однако дата установки пока не определена.

Кстати

В Гомеле одобрены еще несколько монументальных композиций. Среди них: скульптура, посвященная 100–летию белорусского футбола, композиции «Рыболов» и «Читающий».

К слову, самая длинная скамейка в мире, длиной более километра (по одним данным — 1.111 метров, по другим — 1.015 метров), сооружена в болгарском городе Пазарджик, где она опоясывает остров–парк «Свобода». Почему бы гомельчанам, коль уж затеяли, на пару–тройку метров не побить мировой рекорд?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter