Посидел на дорожку!

Кто «подставил» канадского студента?
Кто «подставил» канадского студента?

Сообщение из разряда неординарных: поздно вечером в одном из полоцких кафе задержан гражданин Канады, рассчитавшийся... фальшивой белорусской купюрой достоинством 20 тысяч рублей.

В Полоцком ГОВД мне рассказали, что для 21–летнего жителя Торонто древний белорусский город не такой уж и чужой. Когда–то он уехал отсюда за океан, но на Витебщине у него остались друзья и родственники. Именно у них гостил студент одного из колледжей Торонто. Когда же пришло время возвращаться, парень с большой компанией приятелей отправился в кафе — «посидеть на дорожку». Около полуночи семеро молодых людей «скинулись», чтобы оплатить счет, однако вместо того чтобы отправиться по домам, очутились в отделе милиции.

— Молодые люди собрали необходимую сумму и отдали ее официантке, — рассказывают в Полоцком ГОВД. — А через некоторое время к компании подошел охранник кафе и заявил, что одна из купюр, которой они рассчитались, поддельная.

Установить происхождение липовой двадцатки экспертам не составило труда — ее напечатали на цветном принтере. Гораздо сложнее выяснить, каким образом она оказалась в кафе. После объяснений, взятых у всех фигурантов, вырисовываются две версии, однако пока идет следствие (возбуждено уголовное дело по статье УК об изготовлении, хранении либо сбыте поддельных денег или ценных бумаг) милиционеры не торопятся их оглашать. Задерживать никого не стали. Канадский гость беспрепятственно вылетел в Торонто. Пока следователи не склонны подозревать его в подделке белорусских денег.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter