Суровая штука жизнь: одни к старости становятся мудрее, другие впадают в злобный маразм...

Пошлый привет из прошлого

Недавно спортивная газета «Прессбол» отпраздновала четвертьвековой юбилей — 25–летие. Событие со всех сторон приятное, о чем и написал в прошлую субботу в своей поздравительной колонке коллегам, тем более что сам некоторое время был частью этого коллектива. Были в материале и такие совершенно искренние строчки: «Сегодня «Прессбол» другой. Кому–то нравится, кому–то — нет. Дело вкуса. И редактор у него сегодня — новый. Третий за всю историю газеты. Первым был Александр Борисевич, материалами которого я зачитывался...» Каково же было мое удивление, когда спустя пару дней под поздравлением неожиданно увидел комментарий, подписанный как «Александр Борисевич, 62, Минск». Это позволяет заключить, что оставил его не кто другой, как тот самый первый редактор А.Борисевич. Вот содержание: «Сергей! Прошу Вас убедительно и душевно: воздержитесь до конца жизни от каких–либо восхвалений и просто добрых слов в мой адрес на любых медийных площадках. Пожалуйста, избавьте меня от этого! Поймите, мне сложно, а иногда невозможно объяснить людям, уважающим и любящим меня, почему обо мне по–доброму отзывается человек, работающий в «Советской Белоруссии». Пожалуйста!»

Сказать, что был обескуражен, значит, не сказать ничего. Человек, с которым лично не знаком, просит не упоминать его имени нигде, никогда и ни в каких контекстах только лишь по той причине, что автор материала является сотрудником газеты «Советская Белоруссия». Причем делает это не приватно, а в публичном поле, то есть предполагая и рассчитывая, что его слова (позиция) будут растиражированы и станут достоянием общественности. Что ж, стали. И это вынуждает объясниться.

Как говорил Остап Бендер: «Какой удар от классика!» Возможно, Александр Евгеньевич не знает (или забыл, ведь память у людей, увы, очень избирательна), но «Советская Белоруссия», о которой он так неприязненно отзывается, не раз подставляла «Прессболу» плечо в самые трудные моменты его жизни, приходила на выручку. Да и речь ведь в материале шла не о каких–то особенностях Борисевича–человека (о которых лично мне ничего не известно), а исключительно о его прошлой профессии — журналист и редактор. К тому же в контексте поздравления газете, к которой он уже давно не имеет никакого отношения.

Я не собираюсь отказываться от своих слов, что в свое время «зачитывался материалами Александра Борисевича». Это действительно так. Но делаю сие, удовлетворяя его просьбу, в последний раз. Не потому, что оскорбился (жизнь научила на вещи смотреть философски, если откликаться на каждый лай, то и домой не доедешь...), а потому, что действительно до вчерашнего дня уважал журналиста А.Е.Борисевича. Вспоминая его имя «по поводу», не предполагал, что это может вызвать столь вздыбленную, абсолютно неадекватную реакцию. Да и как было предположить, если в поздравлении коллегам не переходил на личности, а всего лишь предался детским воспоминаниям и впечатлениям, которые, как известно, часто несут в себе излишний романтизм и идеализацию образов. Спасибо, что развенчали, г–н Борисевич, во мне этот миф.

Если не ошибаюсь, данный комментарий едва ли не ваш первый текст (как по мне — так далеко не лучший) с тех пор, как ушел Борисевич из журналистики в какой–то шиномонтажный бизнес, оставив «Прессбол» в непростой ситуации. Упавшее знамя тогда подхватил и долгое время нес Владимир Бережков. Вы ведь потом долгое время с ним не общались, не так ли? Впрочем, не будем об этом. Я вас услышал. Обещаю больше вас не упоминать. Даже, как говорится, на заборе. Ни в контексте спорта. Ни в контексте журналистики. Ни в контексте ваших колес и покрышек. На фиг вы мне нужны, Александр Евгеньевич! Вычеркнул и забыл. Нет проблем. А в душе — жаль, что вы так низко пали в моих глазах. Ведь, действительно, любил вас в детстве читать... Суровая штука жизнь: одни к старости становятся мудрее, другие впадают в злобный маразм...

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 11 (24893). Четверг, 21 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter