Правда ли, что увеличиваются лимиты на заграничные посылки в Беларусь?

Пошлина пошлине рознь

Такой вопрос заинтересовал Николая Степановича из агрогородка Друя Браславского района. У сельчанина в Латвии живет младший брат, который часто присылает ему медикаменты, запчасти, одежду и многое другое. Правда, у родственника не всегда получается отправлять все необходимое, так как на посылки в страны ЕАЭС, в число которых входит и Беларусь, существует лимит: сумма содержимого не должна превышать 200 евро, а вес — 31 килограмма: «А недавно услышал, что лимит собираются увеличить до 500 евро». Действительно ли это правда, разбирался корреспондент «СГ».


ОБРАЩАЕМСЯ к законодательным актам. В постановлении Совета Министров от 20 июня 2019 года № 406 «О мерах по реализации Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза» опубликован специальный перечень товаров медицинского назначения и пищевой продукции диетического лечебного питания. В него вошли, например, инсулиновые помпы и шприцы, глюкометры, системы непрерывного мониторинга глюкозы в крови и прочее необходимое оборудование, а также безбелковые продукты: сосиски, паштет, рис, сыр и так далее. На эти позиции действие первой и второй части подпункта 1.1 пункта 1 Указа Президента от 21 июля 2014 года № 360 действительно не распространяется. То есть в отношении перечисленных товаров, пересылаемых международными почтовыми отправлениями в течение месяца одному человеку, таможенная пошлина не уплачивается, если их стоимость не превышает 500 евро, а вес не более 31 килограмма. Правда, есть очень важный нюанс. Начальник сектора главного управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета Екатерина Колб пояснила «СГ», что на такую льготу могут претендовать далеко не все граждане:

— Мы говорим о людях с серьезными заболеваниями: буллезным эпидермолизом, фенилкетонурией, нарушением обмена тирозина, лейцинозом, или болезнью «кленового сиропа». Списки всех страдающих такими недугами совсем скоро нам передаст Министерство здравоохранения, поэтому на посылки и перевозку товаров для них ежемесячный лимит будет составлять 500 евро.

Если говорить об остальных, то для них по-прежнему на беспошлинный ввоз действуют все те же стандарты: не более 200 евро и 31 килограмма. Также стоит учесть, что разовая норма одного отправления — 22 евро и 10 килограммов.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter