Пошлина для выезжающих за рубеж белорусов не коснется туристов

Пошлина для выезжающих за рубеж...
Вопросы, касающиеся введения пошлины для выезжающих за рубеж белорусов, планируется отработать в течение ближайшего месяца - полтора. При этом выездная пошлина не должна коснуться туристов. Об этом сообщил сегодня во время прямой линии в газете "Рэспубліка" вице-премьер Беларуси Петр Прокопович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Этот вопрос сейчас рассматривается в правительстве, мы его тщательно изучаем. Думаю, что где-то в течение месяца мы дадим ответы на все вопросы", - отметил Петр Прокопович. 

По его словам, рассматриваются различные возможные формы решения данного вопроса. При этом в случае, если пошлина будет введена, она не коснется граждан, которые выезжают в туристические поездки, и будет действовать для тех, кто часто ездит за покупками и привозит много товаров для перепродажи в Беларуси.

Предложение ввести пошлину для выезжающих за рубеж за покупками белорусов прозвучало со стороны Президента Беларуси Александра Лукашенко во время посещения ОАО "Мотовело" 6 сентября. "Нас критикуют - бедная, нищая страна, а наши люди до $3 млрд. в год вывозят за границу в Евросоюз и привозят товары, которое мы тоже выпускаем", - подчеркнул Президент. "Так вот я давно поручил, вплоть до того, что выезжаешь за пределы, неважно за чем, заплати выездную пошлину. Это будет так: мы тебя на границе обслуживаем - $100 с носа плати и езжай за границу", - сказал Александр Лукашенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter