Доллар наносит удар ниже пояса инвесторам и вкладчикам

Пошли ва-банк

Новый финансовый кризис начался?  Да, у американских банков большие проблемы. Что-то подобное происходило в начале мирового кризиса 2008-го? Об этом в беседе с Михаилом Ковалевым, доктором физико-математических наук, профессором кафедры аналитической экономики и эконометрики экономического факультета БГУ.

Упали, как костяшки домино

— В США обанкротилось несколько крупных банков. В частности, Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank. К чему это ведет?

— Кстати, SVB — банк, обслуживавший большинство компаний Силиконовой долины, которые и так переживают нелегкие времена, а тут, получается, еще и нечем платить зарплату. Власти приняли беспрецедентное решение — выдавать даже незастрахованные вклады за счет фактической эмиссии. Пока это сдержало панику. Но надолго ли?

— Очередные потрясения в США вызвали цепную реакцию на Западе — сыплются биржевые индексы, акции сильных компаний. Можно остановить финансовый обвал?

— В 2008 году кризис был вызван ипотечной закредитованностью, а сегодня проблемы с ликвидностью. Дело в том, что в США в отличие от ЕС и Беларуси жестко не контролируются нормативы ликвидности, и банки свои короткие депозиты спокойно вкладывают в очень длинные гособлигации, которые инфляция существенно удешевила. Это и привело к разрыву ликвидности и даже нарушению баланса в текущий момент времени. Если бы паники не произошло и все ждали бы погашения 10-летних облигаций, все было бы хорошо. Ясно, что это крупный просчет ФРС США. Мол, американские банки крутые и им нечего заморачиваться какой-то текущей ликвидностью.

Беларуси этот кризис не угрожает

— Поможет ли создание фонда по защите депозитов успокоить клиентов и избежать паники в США?

— Потери банков из-за набега вкладчиков пытаются уменьшить эмиссией. В условиях достаточно высокой инфляции это очень плохо и еще больше подстегивает рост цен. Если быстро не погасят панику на рынке, можно считать, что Байден досрочно проиграет, к примеру, Трампу президентские выборы.

— Происходящее в Соединенных Штатах способно распространиться на весь мир?

— Вряд ли. Во многих странах, в том числе и в Беларуси, жестко следят за финансовой дисциплиной. Другое дело, что инфляция в странах ЕС продолжается и ее негативное влияние на экономику огромно, а тут еще слухи о банковском кризисе. Так что хорошего мало. Однако даже негативный ход событий на Беларусь не особо повлияет. Запад политикой санкций возвел между своей финансовой системой и нашей железный занавес. У нас сегодня более тесные связи с другими мировыми лидерами — Россией и Китаем.

Что же касается западных банков, их рыночная стоимость буквально за неделю рухнула на гигантские 0,5 триллиона долларов. Это привело к абсолютному доминированию в топах десяти китайских банков — они сегодня самые крупные и наиболее дорогие.

Снижение стоимости акций западных банков добавляет им проблем, ведь многие под залог своей высокой стоимости привлекают средства, а это очень большие потери владельцев акций.

Знали, поэтому себя не обидели

— Известно, что банкиры SVB успели получить годовые премии за несколько дней до банкротства: в банке не были застрахованы почти 90 % депозитов на 175 миллиардов долларов. Это халатность или преднамеренные действия?

— Анализ информации о финруководителях свидетельствует о непрофессионализме тех, кто их назначал и утверждал, и это в цитадели капитализма США. Думаю, что ситуация послужит основанием для разборок и возможных судов. Наиболее умный риск-менеджер банка уволился заранее. Это значит, что банк о своих проблемах знал давно и поэтому поспешил «сам себе» выплатить большие дивиденды.

savostenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter