Пошли в «отказ»

Армянский «Пюник» снялся с Кубка Содружества по футболу и покинул Москву. Причина демарша армянских футболистов в том, что они не хотели встречаться с представителем Азербайджана — бакинским «Нефтчи».
Армянский «Пюник» снялся с Кубка Содружества по футболу и покинул Москву. Причина демарша армянских футболистов в том, что они не хотели встречаться с представителем Азербайджана — бакинским «Нефтчи».

В среду на Кубке состоялись четвертьфиналы. В одном из них бакинский «Нефтчи» по пенальти обыграл ташкентский «Пахтакор», а в другом ереванский «Пюник» довольно неожиданно переиграл донецкий «Шахтер», который, впрочем, заявился на турнир дублирующим составом. Но армянские футболисты не слишком радовались победе, а к полуфиналу, в котором, согласно сверстанной еще до турнира сетке, «Пюнику» нужно было играть с «Нефтчи», армяне и вовсе не стали готовиться.

Сразу после матча с «Шахтером» руководство «Пюника» заявило главному судье турнира и представителям оргкомитета, что клуб отказывается играть с бакинской командой и снимется с соревнований. Матч «Нефтчи» — «Пюник», как и другой полуфинал ЦСКА — «Каунас», должен был состояться сегодня, и у организаторов Кубка еще было время отговорить армян от шага, который, при всем уважении, к спорту отношения не имеет. Однако когда вчера утром делегация РФС отправилась в гостиницу «Космос», где проживает большинство участников турнира, чемпиона Армении в отеле уже не было.

В прошлом году чемпионы Армении и Азербайджана встречались в Москве, и та игра тоже не обошлась без скандала. Бузотерили болельщики, которые, несмотря на кавказские корни, выплескивали друг на друга русский мат. Страсти на трибунах еле–еле угомонили — болельщиков развели по разные стороны. А вот на поле победу одержал «Нефтчи». Азербайджанцы праздновали победу так, будто выиграли чемпионат мира. Раздосадованные поражением армянские игроки попытались сначала затеять драку с ними (стычки были и во время игры, но не очень серьезные), а потом и бой с арбитрами встречи. Игроков тогда успокоил их тренер, который применил силу, чтобы прогнать своих футболистов с поля.

Уже известно мнение Российского футбольного союза о печальном завершении Кубка содружества: «Жаль, что в спорт вмешалась политика».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter