Минское "Динамо" и жодинское "Торпедо-БелАЗ" вылетели из Лиги Европы

Пошли в атаку — попали в плен

Неделя для белорусского футбола выдалась катастрофической. Три поражения в еврокубках с общей разницей мячей 0:8. Во вторник в Лигу Европы свалился БАТЭ, проиграв в Лиге чемпионов ирландскому «Дандолку». Теперь борисовчанам за попадание в групповой турнир Лиги Европы в раунде плей–офф 18 и 25 августа придется сразиться с «Астаной».


Защитник Александр Нойок (слева) не смог сдержать сербскую атаку

А вот минскому «Динамо» и жодинскому «Торпедо–БелАЗ» еврокубковой осени не видать. Обе команды проиграли ответные встречи и вылетели из Лиги Европы. Итог один — послевкусия разные. Жодино, признаться, ожидаемо уступило в Вене «Рапиду» — 0:3. В победу хоть и верили, но отчетливо понимали, что она стала бы абсолютной фантастикой. Увы, чуда не случилось. Получилось, конечно, весьма болезненно.

А вот проигрыш минского «Динамо» в Бресте сербской «Войводине» был абсолютно нелогичным. Как правило, в такие моменты футболисты шутят: пошли в атаку — попали в плен. «Динамо» в первом тайме показало свой лучший футбол в этом сезоне — атакующий и агрессивный. Привычная трусливость и осторожность, как в матчах с юрмальским «Спартаком» и ирландским «Сент–Патриком», исчезла. Забивать могли не единожды, да и стремились это сделать, хоть нулевая ничья минчан вполне устраивала. Видно, что тактик Сергей Боровский по полочкам разложил игру сербской команды. Но после игры Сергей Владимирович с грустью заметил: «Достучаться до футболистов так и не удалось». Хотя сербы поначалу потерялись и смогли лишь раз выбраться в стан соперника. И удачно. Ошибка защиты —– и роковой для «Динамо» полузащитник Синиша Бабич вновь забивает (он же отличился и в первом матче в Сербии), как оказалось, победный гол. Конечно, сербы забили и второй мяч — неплохим дальним ударом отметился Никола Антич. Но этот гол лишь снял все вопросы о победителе матча, никак не изменив общую диспозицию. На 55–й минуте случился ключевой эпизод поединка — прямую красную карточку за грубость получил ливиец Мохамед Мунир, а ведь его команда уже уступала в счете. Эпизод случился в метре от меня, а потому резюмирую. Сфолил, конечно, грубо, неоправданно и поступил крайне глупо. Ударил сзади по ногам, что в футболе именуется как отмашка. Конечно, касание было минимальным, но движение судья увидел отчетливо. Защитник «Войводины» Неманья Милетич упал как подкошенный и стал дико кричать. Судья растрогался и расценил этот эпизод именно так, удалив защитника. Сейчас можно говорить сколь угодно много о том, что Мунира за два матча с десяток раз пытались попросту выбить из игры, игрок терпел, но в итоге завелся. Кому нужны эти объяснения? Как извинения, которые судья матча принес Муниру, видимо посмотрев эпизод под микроскопом. Именно удаление сломало игру и выбило «Динамо» из колеи. Об этом говорили буквально все игроки. Но капитанствующий в игре Владимир Корытько порекомендовал забыть удаление и поражение и жить дальше. А дальше — матчи чемпионата и Кубка Беларуси. И задача перед командой попасть в тройку, дабы в следующем году вновь попытать удачу на еврокубковой арене.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Главный тренер «Торпедо–БелАЗ» Игорь Криушенко:

— Начали достаточно уверенно. Но за ошибку в эпизоде с первым голом столь классная команда нас наказала. А атаковать в гостях у «Рапида» довольно сложно. Пропустили еще один мяч, и пропала уверенность. Класс соперника выше. Хозяева могут обыграть один в один — за счет этого создается преимущество. Ситуация заставляла нас идти вперед и забивать. Рискнули, но получили третий. Это футбол: дальше прошла более классная команда. А нам нужно работать, работать и еще раз работать. Есть куда расти.

Главный тренер «Динамо» Сергей Боровский:

— На предматчевой конференции я говорил, что «Войводина» серьезная команда. Очень много игроков высокого технического уровня. Обучены тактически. Хорошая команда. Начало было тяжелым. Тем не менее мы создали несколько предголевых ситуаций в первом тайме. Были готовы вот–вот забить, а потом пропустили на ровном месте. Во втором тайме даже в меньшинстве имели инициативу, а потом раз — и мяч в наших воротах. Считаю, что мы сделали шаг вперед по сравнению с тем уровнем игры, который показали в Сербии. Сейчас улучшили качество игры, но работы по–прежнему очень много. Сейчас все внимание чемпионату и Кубку Беларуси. Будем работать дальше и играть лучше.

МОМЕНТ ИСТИНЫ

Жребий слеп, но... В плей-офф Лиги Европы БАТЭ досталась «Астана». Даже без учета признаний А.Капского, история с ходу отсылает нас к 2013 году, когда борисовчане были биты карагандинским «Шахтером». И вот случился «Дандолк», а следом появилась «Астана». Чудный сюжет для беллетристов! Сумеют борисовчане одолеть клуб из Казахстана — честь им и хвала. А не сумеют... Для БАТЭ точно наступает момент истины. И не стоит думать об «Астане» свысока. Как и борисовчане, она играла в Лиге чемпионов. Во втором раунде одолела вильнюсский «Жальгирис» — 0:0 и 2:1. А в третьем уступила шотландскому «Селтику» — 1:1, 1:2. Примечательно, что в обоих противостояниях решающие мячи были забиты на последней минуте вторых матчей.

ТАБЛО

Лига Европы. 3–й квалификационный раунд. Ответные матчи

«Динамо» (Минск) — «Войводина» (Сербия) — 0:2 (первый матч — 1:1) (Бабич, 32, Антич, 81), «Рапид» (Австрия) — «Торпедо–БелАЗ» — 3:0 (0:0) (Павелич, 26, Шраммель, 36, Шауб, 90), «Спартак» (Москва) — АЕК (Кипр) —– 0:1 (1:1), «Хайдук» (Хорватия) — «Александрия» (Украина) —– 3:1 (3:0), «Габала» (Азербайджан) — «Лилль» (Франция) —– 1:0 (1:1), «Ворскла» (Украина) — «Локомотива» (Хорватия) —– 2:3 (0:0), «Краснодар» (Россия) — «Баркиркара» (Мальта) — 3:1 (3:0), «Маккаби» (Тель–Авив, Израиль) — «Пандурий» (Румыния) — 2:1 (Егор Филипенко провел весь матч) (3:1), «Вест Хэм» (Англия) — «Домжале» (Словения) — 3:0 (1:2).

d.tk@mail.ru

Советская Белоруссия № 150 (25032). Суббота, 6 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter