Источник: Знамя юности
Знамя юности

Новый лидер гонки бомбардиров и самый молодой автор гола – кто из хоккеистов уже успел отличиться в Кубке Салея?

Пошли на рекорды

До финиша группового этапа Кубка Салея еще много времени, но уже первые хоккейные поединки этого сезона принесли немало сенсаций, рекордов и других интересных историй. Новый лидер гонки бомбардиров и самый молодой автор гола – кто из хоккеистов успел отличиться?

В паспорт не заглядывают

Взять, к примеру, солигорский «Шахтер». В первом матче Кубка Салея один из главных фаворитов в борьбе за выход в «финал четырех» неожиданно разгромно проиграл новополоцкому «Химику» – 2:3. Главный тренер команды Юрий Файков о причинах поражения сказал: у команды был недонастрой. Впрочем, с этим разобрались быстро: уже в следующем поединке на турнире «Шахтер» разгромил «Витебск», а одним из самых ярких игроков в составе серебряных призеров чемпионата страны стал Александр Жидких.

Форварду 36 лет, но это нисколько не мешает ему блистать на льду. В двух матчах нынешнего розыгрыша Кубка Салея Жидких набрал 5 (0 + 5) очков. Причем одна из голевых передач, сделанных хоккеистом в матче против «Витебска», помогла ему возглавить топ лучших бомбардиров Кубка страны: количество заработанных очков перевалило за 80 – до Александра Жидких добиться такого не удавалось никому – предыдущим лидером в бомбардирской гонке турнира был Вячеслав Лисичкин, на счету которого 79 очков, набранных в 103 матчах.

За долгую и насыщенную карьеру новополочанин Александр Жидких успел поиграть во многих клубах: «Химике» и «Керамине», «Гомеле», «Немане», «Юности». В «Шахтере» хоккеист проводит второй сезон, и главный тренер команды Юрий Файков говорит, что Жидких – один из лидеров на льду и за его пределами:

– Безусловно, это очень опытный хоккеист. У нас с ним есть взаимопонимание и на площадке, и вне ее. Конечно, он – пример для молодых хоккеистов. В команде их много, и они смотрят на ветеранов, на то, что делают опытные игроки, как относятся к работе. То, что Саша стал лучшим бомбардиром Кубка, неудивительно. Мы верим в него, верим, что он будет забивать и отдаваться в каждой игре. Мы с Сашей вместе играли еще в «Керамине». И тогда он был таким же агрессивным, задорным. Мне тогда было за 40, ему сейчас 36 лет… В принципе он свой уровень держит, а мы в паспорт не заглядываем.

Александр Жидких

Сам Александр Жидких рад тому, что возглавил топ бомбардиров:

– В начале Кубка даже не знал о своей статистике, а потом в новостях увидел, что до Славы Лисичкина остается всего три очка. Старался не забивать этим голову, но рад, что за две игры удалось догнать и обогнать его. Слукавлю, если скажу, что мне неприятно возглавить бомбардирскую гонку за всю историю. Мы ведь играем ради побед. И хотя у нас командный вид спорта, какие-то личные достижения всегда радуют.

Сейчас Александр Жидких один из самых опытных игроков не только в «Шахтере», но и в белорусском хоккее в целом. Впрочем, мотивацию находить ему по-прежнему прос­то:

– Каждый сезон – это новый вызов. Поэтому надо держать планку. Сейчас вво­дятся лимиты, молодежь подстегивает, и это тоже прибавляет мотивации: хочется доказать, что не уступаешь в скорости и других показателях. Молодое поколение, конечно, отличается от нашего. Мы были детьми улицы, а сегодняшние парни – дети гаджетов. Восприятие всего несколько разное. Но находим общий язык, без этого никак, мы ведь одна коман­да. Нам надо им помогать, они же подстегивают своей спортивной наглостью, некоторой самоуверенностью.

Курьез и место в истории

Герой следующей истории младше Александра Жидких на 21 год. Яну Дудко всего 15 лет, но защитник «Брес­та» уже тоже успел отличиться: в матче против жлобинского «Металлурга» хоккеист, в прошлом сезоне игравший в Высшей лиге за «Брест-2» и юношескую сборную страны, забросил свою первую шайбу во взрослом хоккее. Причем матч этот для Дудко был дебютом на новом уровне, а гол – сверхкурьезным. Ян вбросил шайбу в зону соперников от красной линии. Вратарь жлобинцев Дмитрий Мильчаков ушел за ворота, а в это время шайба отскочила от борта и влетела в пустую «рамку»! После этого Ян стал обладателем сразу трех рекордов. Теперь брестчанин – самый молодой автор гола: защитник отметился дебютным взятием ворот, когда ему было 15 лет 8 месяцев и 12 дней и «подвинул» Егора Клавдиева, который свой первый гол забил в 16 лет 1 месяц и 8 дней. Кроме того, Дудко отныне и самый молодой автор результативного действия среди защитников и хоккеистов всех амплуа – он превзошел достижение Александра Пальчика, который отличился голевым пасом в возрасте 15 лет, 10 месяцев и 14 дней.

– Шайба, конечно, курьезная, но войти в историю все равно приятно, как и помочь команде голом, – говорил после встречи с «Металлургом» Ян Дудко. – Тренеры и ребята поздравили. Считаю, что для дебюта сыграл нормально. Обидно только, что результат не в нашу пользу («Брест» уступил «Жлобину» со счетом 1:3. – Прим. «ЗН»).

Ян Дудко

На память о дебютном матче у Яна Дудко останется та самая шайба. А Александр Жидких отмечает, что гол, конечно, курьезный, но рекорды все равно побиты:

– То, как Ян забросил эту шайбу, со временем забудется, а его рекорды останутся на годы, пока не появится такой же молодой парень, который сможет побить их. Где я был в 15 лет? Играли по своему возрасту – во взрослый хоккей перешел в 16. Нам повезло тогда: в Витебске открылся ледовый дворец, нужно было создать свою коман­ду, поэтому мы, ребята 1983–1984 годов рождения, стали играть за профессиональный клуб. Сейчас федерация вводит лимиты, по которым в командах должны быть молодые игроки – наверное, чтобы меньше ребят уезжали в Америку в юниорские лиги. Это большой бонус для молодежи и шанс проявить себя. Все в их руках.

ТОП-5 БОМБАРДИРОВ В ИСТОРИИ КУБКА СТРАНЫ

1. Александр Жидких – 81 очко (113 матчей)

2. Вячеслав Лисичкин – 79 (103)

3. Константин Захаров – 74 (70)

4. Виктор Андрущенко – 71 (85)

5. Павел Волчек – 68 (93)

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter