Хлеборобы Поставского района лидируют в области

Пошли на рекорд

Здесь убрано 68 процентов зерновых, которых на круг получают по 35,4 центнера, и это пока четвертое место в области. А в известном ОАО «Хотилы-Агро», занимающемся семеноводством, и вовсе берут 67, в ОАО «Новоселки-Лучай» — 43,6 центнера. Пять хозяйств, или ровно половина, рассчитались с госзаказом по продаже хлеба. Почти 1500 тонн, или четвертую часть от всего районного плана, продало ОАО «Хотилы-Агро» и еще планирует отправить в государственные закрома 800 тонн.

Передовой экипаж комбайнеров ОАО «Хотилы-Агро» Поставского района — Николай ЧЕШУН и Антон МИХНЕВИЧ.

ОАО «Курополье-агро» полностью убрало семенники трав, намолотив 80 тонн семян: этого достаточно и для себя, и на продажу.

Заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Поставского райисполкома Татьяна Андреева назвала следующие факторы успеха района на жатве: хорошо подготовили комбайны, сушильные комплексы, нет проблем с горючим, отвозкой зерна от комбайнов. Машины для этого дополнительно выделили организации района.

Немаловажный фактор — существенная помощь интеграционного объединения Поставского молочного завода. В его состав вошли пять хозяйств: ОАО «Яновицы-агро», «Знамя Победы», «Курополье-агро», «Камайский-Агро», КУСП «Дуниловичи-Агро».

Заместитель директора по растениеводству Поставского молочного завода Александр Новицкий поясняет: предприятие помогает им техникой, обеспечивает горючим, запчастями, кредитует финансами на зарплату.

Один из примеров — ОАО «Камайский-Агро». Совсем недавно это было экономически отстающее акционерное общество. Сегодня, имея самую большую площадь зерновых (4 тысячи гектаров), оно благодаря мощной поддержке молокозавода обмолотило хлеба на двух третях, собрав на круг по 40 центнеров зерна. Первыми тысячниками здесь стали комбайнеры именно молочного завода на мощной технике предприятия: Андрей Соколов с сыном Александром и Василий Чебуранов.

К слову, в семье Соколова шесть детей. Младший Александр учится в восьмом классе, но проводит каникулы не за компьютером, а с отцом на комбайне, постигая секреты престижной профессии.

В ОАО «Камайский-Агро» 13 комбайнов. Здешние механизаторы Владимир Корытько и Николай Махонь взяли свою тысячу, учитывая рапс.

По словам руководителя хозяйства Владислава Шершнева, зарплатой людей не обижают: комбайнерам за две недели июля начислено более 2000 рублей.

Хозяйство намолотило с гектара по 24 центнера озимого рапса, укрепив тем самым свои финансовые возможности. Сейчас решено занять этой ценной культурой 900 гектаров, увеличив площадь на 250 гектаров к прошлому году. В эти дни активно приступили к севу озимого рапса. По 40—50 гектаров в день записывает на свой счет механизатор Иосиф Гайлюн.

В целом по району посеяно 688 гектаров рапса, или 20 процентов к заданию. Продолжается уборка хлебов.

Другое интеграционное объединение — Глубокского молочно-консервного комбината, в котором земли четырех районов (Глубокского, Докшицкого, Шарковщинского и Браславского), — убирает хлеба на землях последнего, где на 2200 гектарах выращивал зерновые Глубокский комбикормовый завод. В работу включены шесть комбайнов. Когда завершат здесь жатву, переедут в Докшицкий и Глубокский районы.

А вот СУП «Мнюто» Глубокского района, собирая рекордный урожай в 50 центнеров на круг (не подвела белорусская пшеница «ядвіся»), обходится без посторонней помощи. Здесь в течение недели рассчитывают завершить жатву. Продолжается в хозяйстве заготовка кормов. Люцерна, под которую отведено 320 гектаров, с двух укосов дала свыше 400 центнеров зеленой массы на круг. В хозяйстве тоже начали сеять озимый рапс.

Если говорить о зерновых, то глубочане рассчитывают намолотить их 55 тысяч тонн, или на 10 тысяч больше прошлогоднего.

saulich@bk.ru

Фото Анны АНИШКЕВИЧ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter