Белорусские биатлонисты завершают подготовку к новому сезону в австрийском Обертиллиахе

Пошли на разгон

До старта нового биатлонного сезона осталось ровно две недели — 28 ноября первый этап Кубка мира в финском Контиолахти откроется индивидуальными гонками. Наши стреляющие лыжники, с мая и до середины осени тренировавшиеся в «Раубичах», несколько недель назад уехали на снег в австрийский Рамзау, а теперь продолжают подготовку к сезону в Обертиллиахе. Мы созвонились со старшими тренерами мужской и женской сборных и узнали, над чем работают и в каких кондициях подходят биатлонисты к первым гонкам.


— Тренируясь все лето и половину осени в «Раубичах», мы упускали важные моменты подготовки в плане работы на среднегорье. Конечно, тренировок на высоте нам не хватало — биатлонисты, как и лыжники, не могут долго находиться на одном месте, — говорит старший тренер нашей женской сборной Олег Рыженков. — В «Раубичах» мы не могли работать над многими техническими и тактическими моментами, для которых просто необходимо пребывание в горах.

Адаптация к зимним условиям проходила постепенно. Сначала наша национальная команда выехала в Рамзау на ледник Дахштайн. Это место по‑своему уникально: на леднике биатлонисты тренировались на лыжах на высоте 2700 метров, а внизу, на высоте около тысячи метров над уровнем моря, на отреставрированном биатлонном стадионе продолжали работу на лыжероллерах, совмещая ее со стрельбой.

Если взглянуть на фотографии Обертиллиаха в эти дни, сложно и представить, как биатлонисты могут тренироваться там — поля укрыты все еще зеленой травой, светит солнце. Старший тренер мужской команды Андрей Падин говорит: для тренировок уложена трасса, которая позволяет биатлонистам тренироваться, а то, что снега нет в лесу и окрестностях стадиона, не так и важно.

— Поначалу, когда мы переехали в Обертиллиах, было боязно: стояла очень теплая погода, и тот снег, что австрийцы заготовили в прошлом сезоне и уложили на круг, таял, — дополняет коллегу Олег Рыженков. — Через неделю подушку съело. Мы переживали, что трасса придет в негодность и на ней будет невозможно тренироваться, но, к счастью, прогноз погоды изменился, по ночам подмораживало, и австрийцы даже включали снежные пушки, подсыпали трассу. Теперь никаких опасений нет.

Кроме нашей сборной, в Обертиллиахе тренируются команды Австрии, Словакии, Словении, Италии и Японии. И хотя контакты между командами сведены к минимуму из‑за пандемии коронавируса — сборные живут в разных отелях, питаются в разных залах и практически не общаются в быту, — в следующие выходные биатлонисты из разных стран смогут помериться силами, говорит старший тренер мужской команды Андрей Падин.

Отборочными эти соревнования для команды не будут. Напомним, прошлый сезон наша мужская сборная завершила на десятой строчке Кубка наций, что позволит в этом сезоне заявлять для участия в индивидуальных гонках и спринтах уже не по четыре, а по пять спортсменов.

Сейчас в мужской сборной тренируются шесть биатлонистов: Антон Смольский, Сергей Бочарников, Роман Елетнов, Никита Лобастов, Максим Воробей и Дмитрий Лазовский.

В «Раубичах» остался только Егор Казаринов — он начало сезона проведет, соревнуясь в Кубке России, как и Аделина Сабитова. До нового года этапы Кубка IBU проводиться не будут, поэтому спортсменам предложили такую альтернативу, чтобы работа, проведенная в долгие летние и осенние месяцы, не прошла даром.

В Австрии женскую сборную с новым тренерским штабом встретили солнце и горы.

В составе женской сборной — Ирина Кривко, Динара Алимбекова, Анна Сола, Елена и Ирина Кручинкины.

У этой команды планы несколько иные, говорит Олег Рыженков:

— В Обертиллиахе мы проведем два контрольных теста. Кроме этого, планируем совместную тренировку со сборной Австрии. При этом мы не форсируем подготовку. Учитывая то, что в «Раубичах» на низине мы провели большой объем базовой работы, форсирование может негативно сказаться на результатах биатлонисток на начальных и дальнейших этапах Кубка мира.

О том, в какой форме сейчас находятся наши спортсмены, говорить пока сложно. Олег Рыженков поясняет: у женской команды в межсезонье серьезно изменилась методика работы, и к ней еще нужно адаптироваться — для того чтобы появилась стабильность, необходимо время — иногда сезон, иногда два. Тем не менее и мужская, и женская команды сейчас находятся в приподнятом настроении.

— К середине осени в «Раубичах» наступили уже не самые комфортные условия для тренировок: трасса уже была не в том состоянии, что летом, а сырость, холод и серость начали сказываться на эмоциональном состоянии нашей команды, — рассказывает тренер женской команды. — После выезда в Австрию, где нас встретили солнце и горы, у команды появился новый импульс и заряд. К тому же в условиях локдауна спортсмены могут сконцентрироваться на работе и ни на что не отвлекаться. Все тренируются с хорошим настроением. Больше всего доволен тем, что никто не болеет, все спортсмены в обойме — это главное. Сезон, конечно, для всех будет необычным в условиях пандемии, а на что будут способны в нем наши спортсмены — скоро увидим.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter