Кто в следующем сезоне пополнит высшую и первую лиги чемпионата Беларуси по футболу?

Пошли на повышение

Чемпионат Беларуси по футболу близится к развязке. В высшей лиге к заключительному туру интрига накалилась до предела — на золото претендуют БАТЭ и «Шахтер», которых в турнирной таблице разделяет всего одно очко. Развязка наступит уже в субботу. А тем временем в первой и второй лиге главный вопрос — повышения в классе — уже решен. Из первой лиги в высшую напрямую вышли речицкий «Спутник» и «Гомель». Во втором по силе дивизионе чемпионата в следующем сезоне сыграют «Днепр-Могилев» и петриковский «Шахтер». Как команды провели этот год и на что рассчитывают в следующем?


В выходные завершился чемпионат Беларуси в первой лиге. Речицкий «Спутник» сохранил лидирующую позицию в турнирной таблице, причем опередил ближайшего преследователя на семь очков. Проведя две недели в карантине в октябре, команда выдала ударную концовку чемпионата: победила в пяти матчах из шести и не позволила конкурентам потеснить себя с первой строчки. Главный тренер «Спутника» Вячеслав Левчук об итогах сезона говорит:

— Это суперрезультат для нашего региона и города. Очень приятно, что удалось его добиться. Сезон был непростым, и дело не только в коронавирусе, но и в сопротивлении команд, формате самого турнира. Сейчас для нас важно, чтобы ребята залечили все травмы, которые получили в сезоне, восстановились и в хорошей форме подошли к новому подготовительному периоду.

Команда уйдет в отпуск не сразу: пока она будет продолжать тренировки и, возможно, проведет еще несколько товарищеских матчей. Подготовку к новому сезону, теперь уже в высшей лиге, «Спутник» планирует начать с 11 января.

— Что касается дальнейших планов и формирования состава на новый сезон, я сторонник того, чтобы сохранить костяк команды — ребят, которые вытянули этот результат, — говорит Вячеслав Левчук. — Насколько это удастся сделать, будет зависеть от того, как мы проведем переговоры с игроками и сможем их заинтересовать.

В новом сезоне в высшую лигу после годичного перерыва вернется и «Гомель», занявший второе место в турнирной таблице чемпионата. Главный тренер команды Иван Биончик не скрывает: возвращение в элиту было совсем не простым.

— Команду пришлось собирать практически с нуля — с прошлого года почти никого из игроков не осталось. Комплектование состава проходило трудно — мы приглашали футболистов, которые были достойны, но в то же время выбор у нас был ограничен из-за введенного в высшей лиге нового лимита. Пандемия коронавируса тоже повлияла на наше выступление в сезоне: в начале года подготовка получилась скомканная, в первых турах не все футболисты были в оптимальном состоянии. В целом сезон был сложный. Плюс новость о том, что начинаем сезон с «-5 очков», подломила. Поэтому выход в высшую лигу еще более приятен — большое спасибо всем нашим футболистам.

На следующий сезон, говорит Иван Биончик, состав команды радикально менять не планируют. Впрочем, впереди у «Гомеля» еще обсуждение планов на будущее с руководством клуба. Пока же тренировки продолжаются: в декабре команда уйдет в отпуск, а в январе, после Рождества, начнет подготовку к новому сезону.

Еще один участник высшей лиги следующего сезона определится только в декабре — в стыковых матчах «Слуцк», занимающий 14-ю строчку в турнирной таблице высшей лиги, сыграет с «Крумкачамі», завершившими сезон на третьем месте.

Не менее интересной была развязка чемпионата во второй лиге. В финальном этапе, где за медали и повышение в классе боролись всего шесть команд из двух подгрупп, уверенную победу одержал «Днепр-Могилев» — от ближайшего соперника ему удалось оторваться на девять очков. Главный тренер могилевчан Игорь Чумаченко после заключительного матча в комментарии пресс-службе отметил:

— Нами был проделан большой объем работы. А самое главное: все ребята с первого дня горели желанием побеждать. Считаю, что на протяжении всего чемпионата мы показывали неплохой футбол. Это тоже очень радует, однако работы впереди еще очень много. Потенциал у команды огромный, будущее есть. Этот сезон уже стал историей, впереди у нас новый этап. Сейчас мы все проанализируем, подведем итоги, отдохнем и с новыми силами и огромным желанием продолжим работу!

Вторую путевку в первую лигу завоевал петриковский «Шахтер», в этом сезоне дебютировавший во второй лиге. Правда, новичком в прямом смысле команду назвать нельзя, поскольку это фарм-клуб «Шахтера» солигорского. Главный тренер петриковского «филиала» Сергей Никифоренко говорит, что команда изначально ставила перед собой амбициозную цель — выходить в первую лигу:

— Понимали, что будет непросто. Чемпионат проходил по новой формуле, поэтому мы должны были в каждом матче показывать максимальный результат, чтобы пробиться в тройку лучших в своей подгруппе, а потом в стыковых играх в шестерке сильнейших добиваться необходимого результата. Это был интересный сезон. До последнего тура не было понятно, какое место мы займем, поэтому сейчас есть удовлетворение от проделанной работы.

С планами на будущее в «Шахтере» еще не определились: поскольку это все же фарм-клуб, цели и задачи на новый сезон, направление развития и селекции руководство определит после завершения чемпионата Беларуси в высшей лиге. Вот и о шансах команды в новом сезоне в первой лиге пока говорить рано, отмечает Сергей Никифоренко:

— Это был наш первый сезон во второй лиге. Здесь есть достаточно неплохие команды — тот же могилевский «Днепр», «Осиповичи», «Молодечно». В каждой группе было по 3—4 команды, которые показывали хорошую игру, но не нужно забывать о том, что многие команды полулюбительские. Повышение в ранге дает другие возможности, мотивацию. Пока сложно сказать что-то о шансах нашей команды в первой лиге. Сначала нужно дождаться результатов высшей лиги и определиться с задачами.

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter