Открытый чемпионат Беларуси по велоспорту на шоссе продолжается под Минском

Пошли на опережение

В чемпионате Беларуси по велоспорту на шоссе принимают участие и российские гонщики

Под Минском проходит Открытый чемпионат Беларуси по велоспорту на шоссе. В среду он стартовал на территории индустриального парка «Великий камень» индивидуальными гонками на время, вчера продолжился смешанной командной эстафетой. Сегодня в «Раубичах» юниоры поборются за награды в групповой гонке, а завтра медали в ней разыграют спортсмены до 23 лет и взрослые.

В первый день соревнований на старт вышли 120 спортсменов из двух стран.

Главный старт сезона на шоссе в этот раз организован в открытом формате. Вместе с лидерами нашей национальной команды Евгением Корольком, Романом Романовым, Анной Терех, Станиславом Божковым и другими на трассе соперничают представители российской сборной. Чтобы проверить себя, в Минск приехали призер чемпионатов Европы и этапов Кубка мира Мамыр Сташ, призер Кубка мира и чемпионата России Константин Некрасов, обладательница наград международных соревнований, многократная чемпионка России Маргарита Сырадоева и другие спортсмены.

В первый соревновательный день с погодой велосипедистам, казалось, совсем не повезло. Минск заливало дождем, и, хотя столь сильный ливень до «Великого камня» не добрался, индустриальному парку тоже досталось. Гонщики, впрочем, заверяли: и не в таких условиях доводилось выступать! Не жарко, а дождь даже помогает освежиться. Один за другим они отправлялись на дистанцию, чтобы побороться за место на пьедестале. На высшую его ступень в разделке гостям подняться не удалось. 


В мужской гонке уверенно победил Евгений Королек, вторым стал Роман Романов, а замкнул тройку лидеров россиянин Константин Некрасов. Женский пьедестал в индивидуальной гонке вышел исключительно белорусским: лучшее время на дистанции показала Анна Терех, второе место заняла Анастасия Киптикова, третье — Таисия Носкович.
В соревнованиях спортсменов до 23 лет также не было равных нашим ребятам. Победителями в разделке стали Марк Гринкевич и Алина Абраменко.

Россияне, как и белорусы, от международных стартов пока отстранены. Председатель Белорусской федерации велосипедного спорта Наталья Цилинская убеждена: то, что спортсмены в них не участвуют, — потеря в первую очередь самих состязаний.


— Мы продолжаем работать по плану, выдерживая тот тренировочный и соревновательный график, что был определен с учетом чемпионатов мира, Европы, Кубков мира и других важных соревнований, — говорит Наталья Цилинская. — В любое время отстранение может закончиться — и мы вернемся на международную арену. Поэтому цикл нарушать нельзя. Работаем по графику.

Федерации Беларуси и России всегда сотрудничали плотно. Но, поскольку спортсменам нужно было выступать на международных состязаниях, чтобы зарабатывать очки в рейтинг, позволяющий отбираться на крупнейшие старты, совместные турниры проводить было непросто. Сейчас же ситуация иная. Проходящие под Минском соревнования — далеко не первый общий турнир для белорусских и российских гонщиков. Велосипедисты из России, например, уже выступали на чемпионате Беларуси по велоспорту на треке, наши спортсмены выезжали на чемпионат России, гонку «Пяти колец Москвы», Гран-при Москвы и не только. Наталья Цилинская поясняет:
— Мы совместили два календаря, поэтому гонок у спортсменов более чем достаточно. После открытого чемпионата страны на шоссе в августе состоится чемпионат Беларуси на треке в олимпийских видах — это наш основной старт. Спортивная жизнь ни в коем случае не остановилась! 

Татьяна ЛИТВИНОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter