Белорусское предприятие в Карелии получит льготный заем на развитие производства

Пошли лесом

Белорусский завод «Амкодор‑Онего» получит льготный кредит на сумму 500 миллионов российских рублей. Решение принято на заседании экспертного совета Фонда развития промышленности Российской Федерации. Заявку поддержал председатель Правительства России Михаил Мишустин, побывавший недавно в Карелии.

Себестоимость лесозаготовки на машинах «Амкодор-Онего» меньше на треть.
РОМАН ЩЕРБЕНКОВ

Во время посещения Соломенского лесозавода Премьер‑министру показали белорусскую технику, которую производят в Петрозаводске. Генеральный директор предприятия Александр Шакутин отметил, что за прошедшие два года создали чуть более 50 рабочих мест, провели строительно‑монтажные операции, закупили и ввели в эксплуатацию современное технологическое оборудование, которое позволило производить технику для лесного комплекса. Уже выпустили 67 лесозаготовительных машин. Инвестиции — более 150 миллионов рублей.

Это первый в России проект импортозамещающего производства лесозаготовительной техники. Его реализуют в рамках специального инвестиционного контракта, заключенного 6 июня 2019 года с Министерством промышленности и торговли РФ и правительством Карелии. Стоимость проекта — более 18 миллиардов рублей.

В этом году предполагается собрать около 100 тракторов, и на них уже есть покупатели. Преимущество в том, что себестоимость лесозаготовки на машинах «Амкодор‑Онего» меньше на треть. А причины — в существующих мерах поддержки, которые обеспечивают более низкую стоимость самой машины, запчастей и сервиса. Кроме того, есть лизинговые программы при поддержке Минпромторга России, которые дают субсидии до 15 процентов цены. Все это и позволяет окупать машины в течение трех лет. Для сравнения: зарубежные аналоги окупаются за 20 лет.

— Это один из хороших примеров сотрудничества с Беларусью. В январе нынешнего года мы встречались с главой Правительства Беларуси и обсуждали, как расширить число наших совместных проектов, какие могут быть соответствующие льготы, чтобы активизировать этот процесс, — прокомментировал Премьер‑министр России Михаил Мишустин. — Мы будем поддерживать крупные кооперативные проекты в целом ряде отраслей, в том числе и в производстве лесозаготовительной техники. Это важный фактор для дальнейших интеграционных процессов в рамках нашего Союзного государства. Проект «Амкодор‑Онего» замечательный, техника новая, современная. Это и вклад в импортозамещение.

Как отметил гендиректор Александр Шакутин, до 2028 года планируют выйти на показатели производства в 400 машин в год. И уже начали подготовку инструкторов и технологов. Сегодня харвестеры и форвардеры собирают из комплектующих, которые выпускают на других предприятиях холдинга «Амкодор». Власти Карелии рассчитывают, что компания перейдет от крупноузловой сборки к полноценному производству из собственных комплектующих в нынешнем году.

Новый же льготный кредит в 500 миллионов рублей поможет предприятию нарастить объемы производства, а значит, создать и дополнительные рабочие места. На заводе создано конструкторско‑технологическое бюро, проходят последние этапы испытаний машины нового поколения, которые будут конкурентоспособны не только на отечественном рынке, но и за рубежом.

И это, возможно, не последний льготный заем. Как сказал в Петрозаводске министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, в декабре прошлого года «Амкодор‑Онего» подал заявку на участие в конкурсном отборе предприятий, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности. Заявка на 6 миллиардов рублей находится на рассмотрении в ведомстве.

ДОСЬЕ «СОЮЗА»

«Амкодор‑Онего» входит в белорусский холдинг «Амкодор», объединяющий более 30 предприятий по производству строительно‑дорожной, коммунальной, сельскохозяйственной, лесозаготовительной техники. Проект предусматривает строительство завода лесозаготовительной техники — харвестеров и форвардеров среднего и тяжелого класса, создание производственного комплекса по изготовлению агрегатов для собственных нужд, а также поставки российским и зарубежным производителям дорожно‑строительной и лесозаготовительной техники. За 2019–2020 годы предприятие провело изыскательские, проектные и строительно‑монтажные работы, закупило и ввело в эксплуатацию технологическое оборудование, освоило производство харвестеров «АМКОДОР 2561», «АМКОДОР 2561–01» и форвардеров «АМКОДОР 2662–01», «АМКОДОР 2682–01».

Светлана Цыганкова

tsygankova@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter