Под луной питательней: как на фермах пережили жару с применением ночного выпаса

Пощипать люцерны под луной

Тридцатиградусная жара отступила, но пастбища, особенно на легких почвах, даже несмотря на уход и подкашивание, выгорели. К тому же в августе не та продуктивность выпасов. Не лучшим образом сказался тепловой стресс, испытываемый животными в зной, и на надоях. Как на фермах пережили жару и продолжают пастбищный период?


В Минской области около 40 процентов коров выпасаются. Начальник управления животноводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Ольга Войтова приводит рекомендации:

— В пик жары, да и теперь коровы меньше пребывают на пастбищах — не более двух-трех часов. После утренней дойки и кормления выходят всего лишь на прогулку для поддержания здоровья копыт. С утра поели кормосмесь, пошли погуляли на пастбище, вернулись. Опять поели, подоились, остались ночевать. В связи с выгоранием пастбищ корова не может потребить достаточное количество зеленой массы, поэтому основной тип кормления — стойловый. Кое-где в места для выпаса доставляют бочки с водой и со шланга устраивают животным освежающий душ. Но все равно в пик жары их загоняют в помещения. Снижения в надоях стараемся не допускать. В эти дни суточный удой от коровы — 17,4 килограмма молока, что больше чем в прошлом году на эту дату.

На фермах, где круглосуточное стойловое содержание, стимулируют потребление корма: смесь часто подворачивают. Снижают также долю клетчатки в рационах, но без нарушения необходимого соотношения ее к концентратам. Применяют повышенные дачи минерального корма и соли. Устанавливают вентиляторы. Часто помогают и очень простые мероприятия. Важно вовремя их начать и качественно исполнить на протяжении всего жаркого периода. Чтобы избежать стресса у животных, их без надобности не перегоняют с места на место. Вода должна быть круглосуточно доступна для каждой коровы.

В Дзержинском районе от коровы надаивают за сутки 23 килограмма, Минском — 23,5 килограмма, Несвижском — 23,9, Смолевичском — 24. Отметим, что там в основном высокотехнологичное животноводство и незначительное количество животных находится на выпасах.

В Копыльском районе всего 23 тысячи коров и около 40 процентов их выпасается. В основном стада с небольших ферм и сухостой. Снижение надоев в августовскую жару не оказалось критичным, считает главный зоотехник райсельхозпрода Татьяна Данченко:

— Нельзя сказать, что намного упали, как это было в предыдущие годы. Сейчас от коровы в среднем за сутки получаем 17,9 килограмма. Плюсуем к прошлому году на килограмм 100 граммов. Некоторые хозяйства открывают новые сенажные траншеи, чтобы не снизилась продуктивность дойного стада на пастбище, питательность которого к осени низкая. В большинстве хозяйств выгоняют коров лишь на несколько часов — для моциона.

В ОАО «Копыльское» установлены система орошения и вентиляторы. Оборудование не из дешевых. Но стоит того — третий год хозяйство существенно плюсует по молоку. Понятно, что большую роль играют качественные корма. Кстати, там для укрытия сенажных траншей применяют специальную пленку, которая позволяет сохранять все питательные свойства сенажа и силоса, под ней не развиваются грибки и токсины. Для сохранности содержимого применяют консерванты, обеспечивающие защиту от развития аэробной микрофлоры и порчи корма в ходе хранения, выемки и скармливания. Но и содержание животных — комфортное, без стрессов — немаловажный фактор.

— Ну а на пастбищах обязательны вода, соль, минеральные добавки, — продолжает Татьяна Данченко. — За каждым выпасаемым стадом закреплены звенья с трактором и постоянным механизатором, который подвозит все необходимое и выполняет другие операции.

В вилейском филиале «Бубны» УП «Мингаз» сформированы два гурта. Все животные с фермы, где проводится реконструкция, и спрятать стадо от палящего солнца негде. Зато выпасаются на люцерне, пастухи следят, чтобы каждая попила воды вволю, рассказала главный зоотехник сельхозфилиала Елена Селицкая:

— Один гурт у нас пасется круглосуточно. Дополнительно подвозим кормосмесь. Но главное, чтобы была вода. Среднесуточный удой в эти дни 24 килограмма.

Специалисты утверждают, что в ночное время содержание сырого протеина в пастбищном корме выше, а клетчатки — ниже, чем при традиционной дневной пастьбе. Так что пощипать травы под луной коровам полезно — переваримость ее лучше. Как результат, среднесуточные надои возрастают почти на килограмм. Увеличивается содержание жира в молоке — от 3,26 до 3,29. В тех хозяйствах, где к тому же у животных есть возможность днем постоять или полежать в тени, где правильно и без сбоев организован весь процесс, пребывание на воздухе и в жару не наносит вреда.

klimovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter