Пощекочите пятки!

Прочитала интересный материал о том, как можно поправить здоровье с помощью массажа ступней, воздействуя на определенные точки. Но не знаю, как правильно это делать, какое масло лучше применять.Лилия РОСТИКОВА, Брестская область, Малоритский район

Прочитала интересный материал о том, как можно поправить здоровье с помощью массажа ступней, воздействуя на определенные точки. Но не знаю, как правильно это делать, какое масло лучше применять.
Лилия РОСТИКОВА, Брестская область, Малоритский район

Для массажа ступней можно применить смесь, приготовленную из 100 г оливкового масла, 40 г кунжутного масла, 10 г витамина А в масле, советует массажист Надежда ВЕРГЕЛИС. Перед тем как приступить к процедуре, примите теплую ванну для ног, добавив  в  воду  пищевой  соды (1 г на 3 л жидкости). Водные процедуры могут длиться до 15 минут. После этого вотрите большим пальцем круговыми движениями масляную смесь в стопу, наденьте носки.
На стопе действительно много биологически активных точек, которые связаны с внутренними органами, поэтому, воздействуя на подошву с помощью массажа, вы оздоравливаете свой организм в целом. И тут главное не переусердствовать. Все хорошо в меру. Да и массировать руками нужно не одну точку, а всю стопу.
А в качестве помощников вам будут: морской или речной песок, из которого следует лепить ступнями “пирожки”; мелкая галька или горох — по ним нужно потоптаться минут 15; скалка и деревянный массажер с колесиками, а также маленький мячик.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter