Посейдон разбушевался

Азовское море может быть объявлено зоной экологической катастрофыВ минувшее воскресенье шестибалльный шторм в считанные часы затопил несколько крупных судов. Российский танкер “Волгонефть-139”, перевозивший 4,7 тысячи тонн мазута, на рейде порта “Кавказ” под напором ветра и под ударами волн раскололся на части. Затонули также три судна, перевозивших 5 тысяч тонн серы.

Не обошлось и без человеческих жертв. Вчера у косы Тузла обнаружены тела трех человек, предположительно членов экипажа сухогруза “Нахичевань”. Всего же без вести пропавшими числятся 20 человек. Для проведения поисковых операций задействованы вертолеты, десятки спасательных судов, а также погранвойска, которые прочесывают береговую линию.
Шторм вызвал серию кораблекрушений и у черноморского устья Керченского пролива с прилегающей к нему акваторией. У мыса Херсонес вблизи Севастополя затонуло грузинское судно “Хаш-Измаил” с грузом металла (из 17 членов экипажа спастись удалось лишь двум). А близ порта Новороссийска ураганный ветер выбросил на мель турецкий и греческий сухогрузы.
Как сообщил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, “работа по восстановлению экологического состояния займет не один месяц”. Олег Митволь также отметил, что в условиях низкой температуры мазут способен осесть на дно, и тогда “ликвидация последствий происшествия превратится в проблему нескольких лет”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter