Посеять и не потерять

Агрокомплексу Минщины вполне под силу отсеяться в срок и без нарушений

Агрокомплексу Минщины вполне под силу отсеяться в срок и без нарушений

По информации Минсельхозпрода, провести посевную в нынешнем сезоне придется всего за 2—3 недели. Вместе с тем весна для тружеников села – это не только горячие дни, но и время строгого контроля за качеством сельхозработ. Казалось бы, затяжная зима предоставила немало времени, чтобы по-хозяйски подготовиться к севу и устранить недостатки и упущения предыдущих лет. Это тем более необходимо, учитывая то, что основная задача, которую государство возложило на отрасль, – снижение затрат и получение конкурентоспособной продукции со значительной добавочной стоимостью.

Задача серьезная. Тем более с учетом того, что в целом по области за истекшие четыре года накопился значительный недобор сельскохозяйственной продукции. Прежде всего по производству зерна (недобор составил 470,5 тыс. тонн), картофеля (1606,1 тыс. тонн), льноволокна (9,2 тыс. тонн) и другой продукции. Облсельхозпродом и райсельхозпродами, на первый взгляд, делалось многое, чтобы в завершающем году пятилетки выполнить все, что намечали. В то же время наши контрольные мероприятия свидетельствуют о серьезных недостатках в работе ряда должностных лиц, что может привести к недобору урожая уже на первоначальной стадии его формирования.

Особую тревогу вызывает низкая обеспеченность минеральными удобрениями. По состоянию на конец марта дефицит туков составлял 158,1 тыс. тонн д.в., или 47 % от потребности. Такая ситуация может привести к недобору урожая в объеме миллион тонн кормовых единиц. Слабо в области решаются вопросы по обеспечению высокорепродукционным и кондиционным семенным материалом. Проводится недостаточная работа по сортосмене и сортообновлению. Вскрыты факты дефицита семян гречихи, картофеля, кукурузы, многолетних бобовых и злаковых трав. Во многих сельхозорганизациях не проводилось исследование на фитосанитарное состояние семян, что усложняет подбор применяемых протравителей. А ведь за счет хорошего посевного материала прибавка урожая может составлять 10—15 %, а окупаемость затрат перекроется стоимостью полученного урожая многократно.

В период жесткой экономии значительное внимание на местах следует уделять и состоянию машинно-тракторного парка, и технологическим регулировкам машин. Ведь правильная система обработки почвы может значительно сократить затраты. К сожалению, и эту проблему сегодня нельзя считать закрытой. А низкий профессиональный уровень ряда специалистов аграрного сектора, которые игнорируют элементарные требования регламента возделывания сельскохозяйственных культур, просто удивляет. На местах не соблюдаются научно обоснованное чередование культур в полях севооборотов, условия по размещению высокотребовательных культур к кислотности почв и так далее.

Почему-то экономическая и бухгалтерская службы хозяйств и райсельхозпродов не принимают участия в разработках планов проведения весенней посевной, не анализируют затратность той или иной технологической операции, не влияют на принятие правильных организационных решений агрономической и инженерной службами. В результате на местах отсутствует экономическая и финансовая оценка по снижению затратности предстоящих полевых работ. Полагаю, что в каждой сельхозорганизации необходимо эту работу осуществить и внести коррективы в организационно-технологический процесс предстоящей работы.

Не изжиты и факты безответственного подхода в работе хозяйств.

Так, в ходе последней проверки в одном из хозяйств Слуцкого района установлена непрофессиональная разработка плана применения минеральных удобрений. Кроме того, из-за ряда просчетов и ошибок здесь уже прогнозируется снижение урожайности зерновых на 20 %, неправильное хранение семенного картофеля приведет к падению урожайности второго хлеба до 30 процентов. Посевные агрегаты до сих пор не отремонтированы…

Значительные недоработки в подготовке к полевым работам были выявлены и в Воложинском районе. В одном из СПК допущена бесхозяйственность при хранении калийных и фосфорных удобрений: частично они находились в воде и были рассыпаны по прилегающей к складу территории. Семена гречихи, элитного ячменя не отвечают необходимым требованиям… Примеров можно приводить много, и все это так или иначе скажется на будущем урожае.

По моему мнению, сейчас, в преддверии посевной, необходимо акцентировать внимание не только руководителям, но и всем аграриям на технологических регулировках всей сельскохозяйственной техники, которая будет задействована в посевной кампании, не только перед выходом в поле, но и непосредственно при проведении работ в полевых условиях. Это позволит значительно повысить качество работ и снизить затраты на их проведение. Полагаю, в настоящее время необходимо всем специалистам сельхозорганизаций внимательно проанализировать положение дел по выявленным негативным фактам и принять незамедлительные меры по недопущению подобных изъянов в своей работе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter