Посеял мак — вырастил срок

На сделку по продаже маковой соломки 28-летний житель одной из деревень Борисовского района направился на велосипеде. Вез горе-наркоторговец небольшой пакет, в котором находилось 850 граммов зелья. Парень нигде не работал и таким образом решил поправить свое материальное положение. Но разбогатеть ему не удалось — помешали оперативники, контролировавшие незаконную сделку. В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело за незаконное хранение наркотиков.

Выяснилось, что мак задержанный добывал на соседних огородах. Любителей “раскумариться”, да еще и бесплатно, немало.
Правда, платить все же приходится. Подобные “сельхозработы” уголовно наказуемы. Кто-то расплачивается крупным административным штрафом, а кто-то — собственной свободой, причем на довольно длительное время. Максимальный срок лишения свободы за подобные преступления — до 13 лет. Любители “пыхнуть” и так находятся под постоянным присмотром оперативников, а тут еще с 4 июля сотрудники милиции проводят традиционную для этого времени специальную программу “Мак”.
— Сейчас наша работа направлена не только на выявление наркоторговцев, но и на поиски мест, где выращивается наркотическое сырье, подлежащее уничтожению, — рассказывает старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Миноблисполкома Александр Колесенко. — Результаты уже есть. В заброшенном карьере возле деревни Придирки Слуцкого района обнаружено и уничтожено 87 кустов конопли. С территории Мядельского района исчезла аналогичная делянка площадью более двух гектаров. Но чаще всего попадаются “заготовители” мака. Наркоманы могут его просто воровать с огородов или купить у хозяев. Поэтому бабушки, выращивающие мак для булочек, подвергаются серьезному риску: наркоман пойдет на что угодно, дабы раздобыть вожделенное “молочко”. Особенно “трудолюбивые” направляются в леса к своим замаскированным посадкам, где тоже снимают урожай. Некоторые поступают еще хитрее, прося местных жителей за определенную плату вырастить мак или коноплю на своих подворьях. Мы пресекаем все эти попытки и очень серьезно наказываем злоумышленников, невзирая на отговорки типа “нашел” или “попросили поднести сумку” и т.д.
Кстати, за выращивание на огороде подобных культур грозит административная ответственность. Штраф может составить до 20 базовых величин, а это 620 тысяч рублей. Если же будет установлено, что зелье выращивалось с целью сбыта, то применяется уже уголовная статья, предусматривающая лишение свободы. К слову, чтобы это установить, необязательно брать продавца с поличным. Например, определенные выводы можно сделать, если мак выращивает сам наркоман, или если человек ранее привлекался за сбыт наркотиков и т.д.
По словам оперативников, нередко местные жители сами сообщают в милицию, если видят подозрительных “гостей”, которые расспрашивают о посадках мака или нагружают автомобили пакетами с зеленой травой. Кстати, если в багажнике машины будет обнаружена хотя бы одна головка мака и экспертиза покажет наличие в ней алкалоидов опия, человеку уже грозит уголовная ответственность за хранение наркотических средств — до пяти лет лишения свободы.
Но, к сожалению, все это не притупляет у некоторых жажду легкой наживы. Так, в результате оперативно-розыскных мероприятий на территории Воложинского района сотрудники милиции вышли на одного ранее судимого местного жителя. Работать ему не хотелось, а потому решил подзаработать на наркоторговле. Выгодное предложение от минских наркоманов ему поступило еще зимой. По весне весь огород он засеял маком и... вырастил себе новый срок. Урожай получился знатный, но в момент сделки он был задержан с поличным. Изъято более 10 килограммов головок мака. В настоящее время по данному факту проводится проверка. Задержанному может грозить от пяти до восьми лет лишения свободы.
В заключение хотелось бы напомнить любителям маковых цветов, что даже если человек откликнулся на чью-то просьбу и просто безвозмездно “угостил” кого-то маковой головкой со своего огорода, то это уже квалифицируется как сбыт, а значит, предусмотрен и срок. Цветы у мака хоть красивые и безобидные, но обжечься о них можно очень серьезно.

В ТЕМУ

44 таблетки с вдавленным знаком доллара США, растительная масса темного цвета и 50 желтых таблеток обнаружены в квартире неработающего тридцатисемилетнего гомельчанина. Как показала экспертиза, таблетки с долларом являются психотропным веществом метамфетамин (экстэзи), темная растительная масса — не что иное, как марихуана (так называемые “голландские шишки”), а желтые таблетки — скорее всего, наркотик, имеющий название “скорость”. Установлено, что мужчина неоднократно выезжал в Западную Европу, в частности в Бельгию, и является “первым” перекупщиком. Наркоделец задержан. Возбуждено уголовное дело.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter