Посевная в Могилевской области стартовала с Бобруйского района символическим обрядом "Засевки"

 Весенняя посевная кампания в Могилевской области стартовала сегодня с ОАО «Михалевская Нива» Бобруйского района. На поле собрались руководители всех сельхозпредприятий района. Мероприятие прошло с участием председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко. Обращаясь к аграриям, губернатор отметил, что для проведения ярового сева сельскохозяйственные организации области обеспечены всем необходимым, техника отремонтирована, хозяйства обеспечены семенами яровых зерновых и зернобобовых культур.


- Посевная – одна из самых простых кампаний в спектре сельхозработ, - отметил Анатолий Исаченко. - Люди отдохнули, техника отремонтирована. Сложнее осенью, когда у крестьян и уборочная, и обработка почвы, и сев озимых. В этом году в области изменена структура посевных площадей: больше отведено площадей под овощи, картофель, кукурузу на зерно. Все это делается, чтобы на наших полках были молоко и мясо. Мы понимаем, что в этом году во всем мире будут востребованы продукты питания, и мы сможем продавать сельхозпродукцию. Особенность этой посевной в климатических условиях наших северных и южных районов: здесь мы уже ведем сев, а в том же Мстиславском районе на полях еще лежит снег. Но это даст нам возможность распределять ресурсы, чтобы управиться с посевной в агротехнические сроки.


Самое главное сейчас, отмечают аграрии, поймать ту влагу, которая есть в почве. По плану в этом году в Могилевской области предстоит посеять 385,1 тысяч гектаров яровых культур, из которых ранние яровые зерновые и зернобобовые будут составлять 113,2 тыс. гектаров.


Руководитель ОАО «Михалевская Нива» Елена Пациенко отмечает, что в хозяйстве все готово для проведения посевной в оптимальные агротехнические сроки:

- Всю технику отремонтировали. В прошлом году бюджет помог – нам передали энергонасыщенный трактор Беларус-3522. Главное – бережно относиться к ресурсам. Механизаторы наши давно рвались в бой! Агрономы каждое утро проверяли, готова ли земля: видите – поле через дорогу еще все в лужах, техника увязнет.


Как отметил председатель Бобруйского райисполкома Александр Суходольский, справиться с посевной в районе планируют за 8-10 дней. Все энергонасыщенные тракторы готовы к работе, по два механизатора определены на каждый трактор, чтобы при необходимости была возможность работать в круглосуточном режиме, обеспеченность семенами под полную потребность. Самое главное, отмечают аграрии, что все нацелены на результат – вырастить хлеб.








Фото БЕЛТА и Мариам Табагари

Автор видео Елена Кукшинская

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter