В филиале «Советская Белоруссия» ОАО «Речицкий комбинат хлебопродуктов» прошлогодний график посевной опережают на две недели

Посевная с настроением

Аграрии юга страны полным ходом включились в посевную кампанию. В филиале «Советская Белоруссия» ОАО «Речицкий комбинат хлебопродуктов» овес из закромов уже отправляется на пашню. В помощь механизаторам — теплая погода и рабочий настрой.



Золото полей в эти мартовские дни льется не в бункер, а из него, во влажную почву плодородной речицкой земли. 100 гектаров уже засеяны овсом. Механизатор Виктор Гресь за четверть века работы не помнит такого аномально раннего сева:

Механизатор Виктор Гресь занят на севе овса.
— Обычно приступали к работам 20 марта, в нынче — 5-го. Что с погодой творится?! Сейчас важно успеть запахать влагу. Овес это любит, ведь потом настанет майская сушь. В общем, кидай в грязь — будешь князь. Настроение отличное, работать по такой погоде — одно удовольствие.

Крестьянам тут есть где развернуться. Более 10.000 гектаров сельхозугодий неплохой земли — базис для солидной надстройки. В хозяйстве собственный свинокомплекс и большое поголовье крупного рогатого скота. Сбыт мяса и молока налажен как часы. Покупатели — по всей области. Плюс собственный участок — пищекомбинат, который производит более сотни видов колбасных изделий, полуфабрикатов и мясной продукции. Они продаются в сети магазинов «Золотая Нива». Чтобы все это работало, необходимо каждую весну хорошо стартовать. Классическое «что посеешь, то и пожнешь» для аграриев всегда актуально. В планах сельхозпредприятия  — вырастить зерновые на 2100 гектарах, кукурузу на 4000 гектарах плюс овощи. Есть и новый проект для удешевления сырья, то есть кормов, рассказывает исполняющий обязанности директора филиала «Советская Белоруссия» ОАО «Речицкий комбинат хлебопродуктов» Юрий Бондаренко:

— В прошлом году мы пошли на эксперимент, вырастили подсолнечник на 32 гектарах. В 2020-м будет уже 150 га. Таким образом собираемся постепенно замещать импорт дорогостоящего белка. Земля есть, руки есть, голова на плечах тоже — все должно получиться.

galkovsky@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter