Посевная на носу

Как подготовились земледельцы республики к выходу в поле? Нынешней весной по стране предстоит пересеять порядка 300 тысяч гектаров озимых культур. Таковы последствия сильных морозов, которыми сопровождалась ушедшая от нас зима.

Работ крестьянам, естественно, прибавится. Но заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский трагедии из этого не делает. Он отметил, что все службы на местах готовы к проведению пересева. Главное, имеется необходимый запас семян. Его возьмут из припасенного к таким случаям страхового фонда. Дополнительные 60 тысяч тонн дизтоплива предприятия нефтепродуктов выделят по разнарядке правительства.
Более высокий, нежели в прошлом году, и процент обеспеченности хозяйств минеральными удобрениями. Азотные и калийные под полную потребность селянам поставят отечественные производители. А вот что касается фосфорных, то возможностей белорусских производителей не хватит. Недостающее количество закупят за границей. На все про все потребуется 80 миллионов долларов. В правительстве на это изыскиваются резервы. Кстати, общие расходы на посевную кампанию специалистами оцениваются в 1,2--1,3 триллиона рублей.
Повышенное внимание вызывает и еще одна позиция, от которой во многом будет зависеть результат работы -- готовность техники. По республике она составляет от 90 до 95 процентов. Если же анализировать ситуацию применительно к регионам, то наиболее критическое положение на Витебщине. А больше всех поставили на линейку готовности машин ремонтники Гомельщины и Брестчины. Впрочем, это и понятно: эти области первыми приступают к проведению весенне-полевых работ. Подтянуться по ремонту техники в оставшиеся дни следует также Могилевщине, Минщине и Гродненщине.
Для проведения всего комплекса работ селянам требуется 277 тысяч тонн дизтоплива и 74,5 тысячи тонн бензина. Предприятия нефтепродуктов обещают отпускать их без задержки, хотя кое-где еще не успели рассчитаться за прошлогодние поставки.
В эти дни во все регионы завозится новая техника, которая после обкатки будет брошена на посевную. Самую большую партию -- около 300 тракторов "МТЗ" -- получила Гомельщина.
Василий Павловский также заметил, что Минсельхозпрод озабочен соблюдением технологии при подготовке почвы, внесении удобрений и проведении сева. Практика показывает, что из-за нарушений при выполнении этих операций теряется до четверти всего урожая. Надо сделать все возможное, чтобы потерь было как можно меньше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter